Posted 30 сентября 2015,, 04:02

Published 30 сентября 2015,, 04:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

Россияне вновь полюбили сберегательные счета

30 сентября 2015, 04:02
Финансовые эксперты зафиксировали знаковое изменение в поведении банковских клиентов в России. На смену тратам вновь пришли сберегательные настроения.

В течение минимум последних двух десятков лет граждане стремились как можно быстрей вложить крупные суммы наличных в выгодные покупки. Тающая на глазах ценность рубля вынуждала избавляться от купюр в кратчайшие сроки, превращая деньги в товар. Приобретение недвижимости стало чуть ли не официально признанным лучшим вложением средств для их сохранения и приумножения.

К началу 2015 года составилась другая картина: спрос на так называемые вкладные продукты серьезно вырос практически во всех стабильных финансово-кредитных организациях. По результатам исследования одного из отечественных банков, за первое полугодие текущего года было открыто на 34% больше долгосрочных счетов физических лиц, чем за такой же период 2014-го.

Аналитики дают позитивную оценку по банковским вкладам для пенсионеров, их число стабильно растет. Пожилое население получило возможность выбирать среди довольно выгодных предложений по накоплению. Уровень доходности частных счетов в среднем возрос на 20%, а количество оформленных сберегательных сертификатов увеличилось в отдельных банках в 8 и более раз.

Кроме того, хорошее влияние на общую статистику оказывает стабильный спрос на оформление пенсионного страхования (обязательно) и медицинских полисов (добровольно). Здесь кривая роста уходит вверх на 80%.

Восстановление и развитие системы кредитования объявлено одной из государственных задач, многие банкиры видят хорошие перспективы для ее успешного осуществления. Сегодня некоторым банкам удается сохранить ипотечные кредиты и предлагать клиентам выгодные потребительские займы. Оптимистически настроенные аналитики предвещают начало эпохи возрождения в сфере кредитования уже в конце 2015 года.

"