Posted 30 ноября 2017,, 03:29

Published 30 ноября 2017,, 03:29

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Сергей Катырин: Никто не знает, как тратятся неналоговые платежи

30 ноября 2017, 03:29
XIII Всероссийский налоговый форум прошел в Торгово-промышленной палате России 27–28 ноября. Представители бизнес сообщества и органов государственной власти обсудили проблемы в сфере налоговой политики. Всего в форуме приняли участие более 1000 человек.

Изменчивое законодательство, постоянные проверки и высокая налоговая нагрузка — вот проблемы, которые беспокоят бизнес. Беспокоят предпринимателей и новые сборы, и неналоговые платежи.

«Экологические сборы, портовые сборы — неналоговые, то есть, не прописаны законодательно, но составляют достаточно серьёзную сумму. Год назад мы оценивали совокупный сбор этих средств порядка 700 миллиардов рублей, в этом году наши эксперты говорят уже о сумме за триллион рублей. Но самое печальное другое: никто не знает, куда они собираются, как тратятся и каким образом регулируется процесс сбора», — рассказал президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин корреспонденту РБК «Бизнес-новость».

«Мы начали с маркировки шуб и меховых изделий, результат был фантастический. За год легализовалось четверть участников рынка, а легальный оборот вырос. Положительный опыт стал основой для масштабирования и на другие группы товаров. С июня этого годы выходит система маркировки лекарств, к которой уже подключились более 300 крупных игроков отрасли, зарегистрирована 41 единица лекарственных препаратов и промаркировано более 1,8 миллиона упаковок лекарственных препаратов», — пояснил руководителя Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина.

По итогам налогового форума его участники составили рекомендации, в которых прописали конкретные предложения по вопросам налогообложения. Документы направят в органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

"