Posted 31 марта 2011,, 03:14

Published 31 марта 2011,, 03:14

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Тюменские предприниматели предложили свои способы поддержки малого бизнеса

31 марта 2011, 03:14
Представители тюменской бизнес-сферы 29 марта в Екатеринбурге обсудили актуальные вопросы с заместителем председателя Госдумы РФ Валерием Язевым. В этот день состоялось заседание центра социально-консервативной политики на тему «Малый и средний бизнес: состояние, проблемы, перспективы развития».

Участие в заседании, в частности, приняли: председатель ТРО «ОПОРы России» Эдуард Омаров, заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов, директор Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области Ольга Езикеева, заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов и другие.

Валерий Язев, открывая заседание, подчеркнул, что в отношении малого бизнеса на политическом уровне принято уже много решений, множество программ поддержки было разработано и внедрено. Но тема развития малого бизнеса остается актуальной. Несмотря на то, что по законодательству происходит приближение к европейским стандартам, в развитие малого и среднего бизнеса в России еще много проблем. Сегодня в РФ зарегистрировано около 4 млн. индивидуальных предпринимателей и 1,5 млн. субъектов малого и среднего бизнеса. В этом секторе сосредоточено 20% экономически активного населения страны, а в странах Евросоюза — 70%, и доля в ВВП достигает 60%, отмечает пресс-служба ТРО «ОПОРы России».

Особое внимание было уделено важности вклада малого бизнеса в развитие инновационных технологий в России, необходимо принятие федерального закона об инновационной деятельности. «Инновационный малый бизнес должен строиться вокруг крупных предприятий, — убежден Валерий Язев, — уже сейчас можно создавать экспериментальные площадки в муниципалитетах».

Всеми участниками встречи были отмечены барьеры на пути развития малого бизнеса. Например, согласно ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства», оборот малых организаций, желающих претендовать на упрощенную систему отчетности и налогообложения, не должен превышать 60 млн. рублей при ограниченной численности сотрудников.

Комментируя ситуацию с возросшей с 2011 года налоговой нагрузкой на малый бизнес, Валерий Язев назвал её «сверхударом», призвав предпринимателей самих инициировать новые предложении по доработке механизмов формирования страховых взносов в Пенсионный фонд.

Во время видеоконференции представители регионов выступили с конкретными предложениями по улучшению условий для бизнеса в регионах и в России в целом. Эдуард Омаров обозначил ситуацию «консервацией развития» и внес предложения: поднять планку вырученных средств для малых предприятий до 140 млн., вернуть упрощенные налоговые схемы и разрабатывать программы по улучшению условий ведения бизнеса для всех секторов (малого, среднего, крупного) параллельно, чтобы законодательные регламенты не вынуждали предпринимателей динамично растущих организаций дробить компании.

Фото с сайта konspekts.ru

"