Posted 1 июня 2016,, 07:23

Published 1 июня 2016,, 07:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:47

Updated 11 ноября 2022,, 19:47

До смерти избивший друга мужчина 17 лет скрывался от правосудия

1 июня 2016, 07:23
В Тюменской области раскрываются преступления, совершенные годы, а то и десятилетия назад. Так, в Исетском районе задержали мужчину, который в 1999 году до смерти избил приятеля в ходе пьяной драки.

По данным следствия, 28 июля 1999 года на южном берегу реки Протока, протекающей недалеко от деревни Гаево Исетского района, между четырьмя нетрезвыми приятелями произошла драка, в ходе которой одного из мужчин сильно избили. Через какое-то время от полученных травм потерпевший скончался, а остальные участники потасовки скрылись с места преступления. Тело мужчины было обнаружено местными жителями на следующий день.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Поскольку человека, совершившего данное преступление, установить не удалось, предварительное следствие по делу было приостановлено, но работа по нему продолжалась.

«Чтобы восстановить картину тех событий, совершенных без малого 17 лет назад, следователи установили и допросили четырех участников того конфликта, а также сотрудников правоохранительных органов, которые ранее принимали участие в расследовании уголовного дела. Благодаря кропотливой и тщательной аналитической работе следователю удалось установить лицо, причастное к совершению данного преступления. Им оказался 39-летний житель села Исетское», — рассказали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Под давлением собранных доказательств мужчина признался, что именно он бил ногой по голове потерпевшему. Селянину предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

"