Posted 1 июля 2016,, 08:51

Published 1 июля 2016,, 08:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Афера по-новосибирски: похитили у тюменских банков 10 миллионов

1 июля 2016, 08:51
В Тюмени будут судить 25-летнего жителя Новосибирска Артема Павлова, который вместе со знакомым похитил у пяти банков, реализующих программы потребительского кредитования, более 10,8 млн рублей. Молодой человек обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество.

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2014 года Павлов со своим знакомым приехал из Новосибирска в Тюмень. Молодые люди решили войти в доверие к банкам как организация, продающая гражданам строительные материалы. В июле они арендовали офис в центре Тюмени, оборудовали его оргтехникой, а также стендами с образцами строительных материалов, ложными рекламными буклетами и плакатами. Затем Павлов приобрел фирму, основной деятельностью которой была торговля строительными материалами, и стал ее генеральным директором. После этого Павлов направил нескольким банкам предложения о сотрудничестве и кредитовании граждан, приобретавших в их фирме строительные материалы, приложив учредительные документы организации.

«Представители банков выезжали в офис аферистов и видели там образцы строительных материалов, предлагаемых к реализации. Учредительные документы тоже были в порядке. В связи с этим пять банков согласились работать с фирмой Павлова. Представители четырех банков провели обучение Павлова, а пятый банк — его сообщника, после чего мошенники получили право оформлять потребительские кредиты и персональный код доступа к программе кредитования для возможности оформления кредитных договоров, находясь в своем офисе», — сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Согласно договорам о сотрудничестве с банками, деньги по кредитным договорам на приобретение строительных материалов должны были поступать на счет фирмы мошенников. Аферисты на вымышленных лиц оформляли кредитные договоры и получали от банков деньги, которые похищали. Чтобы завуалировать преступную деятельность, они вносили первоначальные платежи по кредитам, а потом прекращали.

Всего в период с июля по декабрь 2014 года злоумышленники оформили 166 кредитных договоров, похитив более 10,8 млн рублей. Кроме того, они покушались на хищение еще свыше 616 тысяч рублей, но в перечислении указанных средств им было отказано.

Когда по заключенным кредитным договорам пошла большая просрочка по платежам, банки заблокировали код доступа к своим программам кредитования, и мошенники прекратили свою противоправную деятельность, продали фирму и покинули Тюмень.

В сентябре 2015 года Павлов был задержан в Новосибирске и по решению суда заключен под стражу. Его сообщник находится в розыске.

Материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. Павлову грозит до 10 лет заключения.

"