Posted 1 августа 2017,, 11:09

Published 1 августа 2017,, 11:09

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Парашютисты-десантники с новыми силами тушат лесные пожары на Ямале

1 августа 2017, 11:09
Лесопожарная обстановки в Ямало-Ненецком автономном округе вновь заставила ямальских пожарных обратиться за помощью к парашютистам-пожарным из других регионов страны. Тюменская авиалесоохрана на тушение лесных пожаров дополнительно направила еще 15 парашютистов-пожарных.

Поводом для беспокойства послужил сильный ветер, до 20 м/c (около 70 км/ч). На многих пожарах, в связи с высоким риском неконтролируемого распространения огня, был произведен отвод сил пожаротушения с действующих кромок.

Уже вечером прошедшего дня в наиболее горимых районах ЯНАО — Шурышкарском и Приуральском — прошли дожди, что привело к снижению пожарной опасности.

Как сообщает Федеральная авиалесоохрана Рослесхоза, за прошедшие сутки в Ямало-Ненецком округе ликвидировано десять пожаров на площади более 1,8 тысяч гектаров.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, на 1 августа в округе проводятся работы по тушению 79 пожаров на площади более 27 тысяч гектаров. На тушении задействовано почти 900 человек, в том числе 448 парашютистов-пожарных (около 50% от общей группировки сил) Федеральной, Свердловской, Тюменской, Архангельской и Карельской авиалесоохраны. Тюменская авиалесоохрана на тушение лесных пожаров дополнительно направила еще 15 парашютистов-пожарных.

Тушить пожары в большей степени приходится ручным способом с помощью бензопил, лопат, топоров-мотыг и ранцевых лесных огнетушителей. Вследствие труднодоступности и заболоченности районов наземная техника в зоне действия пожаров практически не применяется. Применение авиации также ограничено в связи с задымлением.

На данный момент в крайне удаленных районах округа действует еще 16 пожаров на площади более 28 тысяч гектаров. В отношении них региональная Комиссия по ЧСиПБ приняла решение о не тушении, так как здесь отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики, а прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред.

Региональная диспетчерская служба наблюдает за динамикой пожаров с помощью средств космического мониторинга.

По данным Росгидромета, в ближайшие три дня в Ямало-Ненецком автономном округе ожидаются осадки.

Напомним, режим ЧС в лесах введен губернатором региона с 23 июля.

"