Posted 2 мая 2017,, 10:32

Published 2 мая 2017,, 10:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Тюменец входил в «костяк» преступного сообщества, которое вывело в Китай 595 млн

2 мая 2017, 10:32
В Тюмени будут судить участников преступного сообщества, отмывавшего деньги через китайских предпринимателей. Махинаторы вывели в КНР более 595 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в суд направлено первое уголовное дело: в отношении 32-летнего жителя Верхней Пышмы Вадима Т. Мужчина обвиняется по ч.2 ст.210 (участие в преступном сообществе) и пп. «а, б» ч.3 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов, в особо крупном размере, организованной группой).

По версии следствия, в марте 2014 года Т. вошел в состав ОПС, созданное двумя свердловчанами, тюменцем и гражданином Китая для незаконного вывода в Китай валюты в интересах недобросовестных китайских предпринимателей.

Помимо подозреваемого в состав преступной организации в разное время входили четыре жителя Екатеринбурга, четыре — Тюмени, два гражданина Китая, а также человек, данные которого установить не удалось.

Махинации совершались по следующей схеме. Общество принимало от недобросовестных китайских предпринимателей, работавших в Екатеринбурге, наличку и за вознаграждение передавало ее российским коммерсантам, которые были заинтересованы в незаконном обналичивании своих доходов. Взамен коммерсанты безнал на счета екатеринбургских и тюменских фирм, контролируемых ОПС. Затем эти фирмы заключали с подставными китайскими компаниями фиктивные договоры аутсорсинга. Они якобы предоставляли Китаю персонал для работы в области информационных технологий. После этого осуществлялась конвертация денежных средств в валюту (доллары США или китайские юани) и вывод ее в Китай под видом оплаты договоров аутсорсинга.

У Т. был опыт работы в сфере компьютерных технологий, также он в совершенстве знал английский язык, являясь подданным Великобритании и гражданином России. В обязанности мужчины входили дублирующие переводы фиктивных договоров на иностранный язык. Т. составлял подложные задания на оказание услуг, акты, отчеты об их оказании и другие документы. Кроме того, Т. были оформлены на английском языке три сайта для китайских компаний, вовлеченных в незаконный вывод валюты, чтобы в случае проверки создать реальную видимость их существования. По версии следствия, Т. являлся одним из наиболее активных участников, образовавших своего рода управленческое звено, «костяк» преступного сообщества.

С апреля по декабрь 2014 года на счета китайских компаний незаконно было выведено более 10 млн долларов США и свыше 32 млн китайских юаней, что эквивалентно более 595 млн рублей. Кредитным организациям, выполняющим роль агента валютного контроля, предоставлялись фиктивные документы о целях и основаниях перевода.

ОПС планировало развернуться в Челябинской области, но не успело — преступную деятельность пресекли в декабре 2014 года сотрудники ФСБ.

В ходе следствия Т. признал свою вину и стал сотрудничать с правоохранительными органами. В июле 2015 года прокуратура Тюменской области заключила с ним досудебное соглашение. Материалы дела в отношении Т. были выделены в отдельное производство. Он находится под подпиской о невыезде.

Добавим, что санкции вменяемых ему статей предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет.

Прокуратура Тюменской области утвердила в отношении Т. обвинительное заключение и направила 123 тома материалов дела в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Основное дело в отношении ОПС находится в производстве следователя.

"