Posted 2 сентября 2015,, 06:35

Published 2 сентября 2015,, 06:35

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Два бывших зека жестоко расправились с друзьями в новогоднюю ночь

2 сентября 2015, 06:35
Два 35-летних тюменских парня познакомились, когда отбывали наказание в исправительной колонии. А когда освободились, устроили поножовщину после новогоднего застолья. Оба получили новые сроки — 15 и 16 лет.

В суде установлено, что Александр Залилов (Тюмень) и Альфред Сафаров (Заводоуковск) оба в разное время были осуждены по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а познакомились в колонии. Залилов вышел оттуда в марте, Сафаров — в апреле 2011 года. После выхода из колонии они продолжали общаться.

В декабре 2014 года Залилов в Тюмени познакомил Сафарова со своим 45-летним другом, с которым был знаком с детства. Мужчина 27 декабря пустил Сафарова к себе в квартиру пожить и поплатился за это своей жизнью в новогоднюю ночь.

У хозяина квартиры помимо Сафарова проживала 30-летняя жительница Свердловской области, которая прибыла в Тюмень в декабре подзаработать денег.

В новогоднюю ночь свердловчанка оказалась за одним столом с Сафаровым, Залиловым и хозяином квартиры. Между Сафаровым и владельцем жилья возник конфликт из-за женщины. В ходе выяснения отношений мужчина оскорбил Сафарова, обидными для бывшего заключенного словами. Сафаров взял нож и хладнокровно убил его, после чего сказал Залилову убить женщину, свидетельницу преступления. Тот, не раздумывая, взял нож и лишил ее жизни. После убийства Сафаров закрыл квартиру и с Залиловым скрылся с места происшествия, сообщает прокуратура Тюменской области.

Погибших обнаружили 3 января 2015 года. Друзья долго не могли дозвониться до хозяина квартиры. Взяв запасной ключ у соседки, они вошли в квартиру и увидели два трупа, после чего вызвали полицию.

5 января Сафаров и Залилов были задержаны и на следующий день по решению суда заключены под стражу. Злоумышленников вычислили по оставленным в квартире отпечаткам пальцев.

Суд назначил Сафарову 16 лет, а Залилову 15 лет лишения свободы. Наказание они будут отбывать в исправительной колонии особого режима. После освобождения из мест лишения свободы Залилов будет в течение 2 лет ограничен в свободе передвижения. Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу матери погибшей 800 тысяч рублей (с Сафарова — 300 тысяч рублей, а с Залилова — 500 тысяч рублей).

"