Posted 2 ноября 2016,, 11:56

Published 2 ноября 2016,, 11:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Осуждены разбойники, пригласившие жертву на свидание от имени девушки

2 ноября 2016, 11:56
В Тюмени осуждены молодые люди, которые напали на мужчину, забрали у него деньги и телефон. Чтобы заманить жертву в ловушку, один из разбойников вел в интернете переписку от имени девушки. 20-летний Руслан Бикшанов, 24-летний Мусса Даурбеков, 22-летний Виктор Ташланов и юноша, которому на момент преступления было 17 лет, признаны виновными по ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой). Их 26-летняя сообщница Юлия Ефименко отделалась статьей за пособничество в грабеже.

Вечером 16 января текущего года к проживавшим вместе на съемной квартире Ташланову и Ефименко пришли в гости Бикшанов, Даурбеков и несовершеннолетний. Спустя некоторое время Даурбеков предложил от имени вымышленной девушки через мобильное приложение «ДругВокруг» познакомиться с мужчиной и пригласить на встречу, после чего ограбить. Компания согласилась.

«В пятом часу утра 17 января Даурбеков, выдавая себя за девушку Евгению, познакомился по переписке с 25-летним мужчиной и договорился с ним о встрече, дав номер мобильного телефона. Тот приехал на такси и позвонил. Ему ответила Ефименко, попросив подождать ее. Спустя некоторое время к потерпевшему подошли Бикшанов, Даурбеков, Ташланов и подросток. При этом Бикшанов был в маске с прорезями для глаз. Злоумышленники напали на молодого человека и избили его. Затем Даурбеков приставил пневматический пистолет Umarex ПМ к голове жертвы и потребовал передать деньги и мобильный телефон. Пострадавший, опасаясь за свою жизнь, отдал iPhone 5S стоимостью 25 тысяч рублей и 1800 рублей. Завладев имуществом, разбойники скрылись», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

18 января Бикшанов, Даурбеков и Ташланов были задержаны и 19 января по решению суда заключены под стражу. В ходе следствия похищенный iPhone был изъят у Бикшанова и возвращен владельцу. У подростка изъяли пневматический пистолет, используемый в процессе разбойного нападения.

Суд, с учетом роли подсудимых, приговорил Даурбекова к 6 годам лишения свободы, а Бикшанова и Ташланова — к 5 годам лишения свободы каждого. Наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима. Молодому человеку, которому на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Ефименко осуждена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

"