Posted 2 ноября 2017,, 03:32

Published 2 ноября 2017,, 03:32

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Формальный директор «Тюменских машиностроителей» пойдет под суд за участие в афере

2 ноября 2017, 03:32
Руководство городских компаний «Тюменские машиностроители» и «Европром» подозревают в хищении из бюджета Тюменской области субсидии на сумму в размере более 11,4 миллионов рублей.

В Тюмени будут судить номинального директора ООО «Тюменские машиностроители», обвиняемого в хищении бюджетных средств. Как полагают правоохранители, мужчина причастен к афере, в результате которой казна лишилась более 11,4 миллионов рублей.

В настоящее время областная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении тюменца, который по документам был в ООО «Тюменские машиностроители» учредителем и руководителем. По данными следствия, предложение об участии в авантюре поступило 59-летнему мужчине в январе 2016 года от его знакомого генерального директора ООО «Европром».

Впоследствии гендиректор ООО «Европром» и его сообщник руководитель ООО «Деловой мир», используя «Тюменские машиностроители» и «Европром», обманным путем из бюджета области получили бюджетные субсидии, которые похитили. Таким образом «Тюменские машиностроители» из бюджета получили свыше 6 миллионов рублей, «Европром» — более 5 миллионов рублей.

В итоге номинальный директор «Тюменских машиностроителей» обвиняется по ч.1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице). Уголовное дело в отношении него уже направлено в суд, сообщает областная прокуратура.

Уголовные дела в отношении руководителей ООО «Европром» и ООО «Деловой мир», а также еще одного фигуранта (юриста) находятся на рассмотрении в суде. В общей сложности через эти компании из областного бюджета было похищено более 50 миллионов рублей.

"