Posted 3 февраля 2011,, 07:19

Published 3 февраля 2011,, 07:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

«Потрошителей» дорогих машин приговорили к 10 годам лишения свободы

3 февраля 2011, 07:19
Трех «потрошителей» дорогих иномарок приговорили в общей сложности к 10 годам лишения свободы. Кражи совершались у крупных торговых центров, злоумышленники отключали сигнализацию с помощью современных электронных устройств.
Сюжет
Грабеж

Следствие установило, что 28-летний гражданин Грузии Леван Шенгелия и 42-летний тюменец Андрей Николаев, совместно со своим знакомым генеральным директором ООО «Тюменьтранс» Давидом Датусани, с 29 ноября по 15 декабря 2009 г. в областном центре вскрыли восемь дорогих автомобилей иностранного производства («Тоyota Land Cruiser», «Мitsubishi Pаjero», «Меrcedes Benz») и похитили из них имущество граждан на общую сумму около 230 тыс. рублей.

Как правило, кражи совершались у крупных торговых центров в Тюмени, когда владельцы, оставив свои транспортные средства, уходили за покупками. Злоумышленники с помощью современных электронных устройств отключали сигнализацию и забирали находившиеся в автомашинах ценности.

На след похитителей помогли выйти записи видеокамер, установленные у торговых центров.

В марте 2010 года Ленинский районный суд г. Тюмени приговорил Давида Датусани к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Его соучастников, объявленных в розыск, удалось установить и задержать в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При задержании у Шенгелия было обнаружено более 3,5 граммов героина.

Суд, рассмотрев дело с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени, признал Левана Шенгелия и Андрея Николаева виновными по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). Кроме того. Шенгелий признан виновным по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере) и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в общего режима. Николаев приговорен к трем годам лишения свободы, сообщает Тюменская облпрокуратура.

Фото с сайта Drive2.ru

"