Posted 3 февраля 2011,, 06:28

Published 3 февраля 2011,, 06:28

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

За незаконную заправку бытовых газовых баллонов возбудили уголовное дело

3 февраля 2011, 06:28
Работник автомобильной газозаправочной станции обвиняется в незаконной заправке бытовых газовых баллонов.

Расследование уголовного дела продолжается.

Оператор автомобильной газозаправочной станции ООО «Газинвест» Сарсен Сарсыкеев с ноября 2010 по январь 2011 года за плату заправлял для граждан бытовые газовые баллоны, используя для этого приспособление кустарного производства.

Согласно требованиям Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, оказание подобных услуг не отвечает требованиям безопасности, поскольку оператор не способен обеспечить герметичность заправки и проверить исправность баллона, что может повлечь его взрыв.

В отношении заправщика возбудили уголовное дело, обвиняя в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, сообщает Тюменское следственное управление.

Напомним, что основной причиной взрыва в кафе «Генацвале», унёсшего жизни четырёх человек, стала небрежность в обращении с газовым баллоном, который был заправлен кустарным способом без проведения освидетельствования.

Отметим, что в 2010 году следственными органами к уголовной ответственности уже привлекался работник автогазозаправочной станции ООО «Газинвест». В апреле прошлого года Ленинским районным судом города Тюмени он был осуждён к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Фото с сайта Smi.astrobl.ru

"