Posted 3 февраля 2015,, 10:55

Published 3 февраля 2015,, 10:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:23

Updated 11 ноября 2022,, 19:23

В плену находятся менеджер «ЮТэйр» и техник «ЮТэйр-Инжиниринг»

3 февраля 2015, 10:55
В «ЮТэйр» подтвердили, что 29 января в Судане были похищены сотрудники авиакомпании, работающие по контракту ЮНАМИД — совместной миротворческой миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре.
Сюжет
ЮТэйр

В «ЮТэйр» подтвердили, что 29 января в Судане были похищены сотрудники авиакомпании, работающие по контракту ЮНАМИД — совместной миротворческой миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре.

«Микроавтобус ЮНАМИД был заблокирован шестью автомобилями. Под угрозой оружия пассажиры были вынуждены покинуть автобус и были увезены в неизвестном направлении. В настоящее время авиакомпания „ЮТэйр“ совместно с представителями миссии ООН в Судане и дипломатическими организациями продолжает поиски пропавших сотрудников, прилагая для этого все возможные усилия», — сообщается на сайте авиакомпании.

Между тем, похищением людей в провинции Центральный Дарфур заинтересовались следственные органы, проводится доследственная проверка. На сайте Уральского следственного управления на транспорте уточняется, что один из захваченных россиян является менеджером ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», второй техником ООО «ЮТэйр-Инжиниринг». В настоящее время следователями устанавливаются данные о личности граждан, период их пребывания в Судане, выясняются иные обстоятельства произошедшего.

Новые данные о ситуации в Судане появились и в ряде российских СМИ. В частности, РИА Новости со ссылкой на источник в МИД Судана сообщает, что похитители россиян уже передали свои требования ЮНАМИД. «Неоднократно сотрудники ЮНАМИД в Дарфуре подвергались похищению, и правительство предупредило, что миссия не должна выплачивать выкуп, чтобы такие случаи не повторялись», — передает агентство информацию от источника.

"