Posted 3 апреля 2017,, 12:54

Published 3 апреля 2017,, 12:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Виновник аварии на Тульской получил 7 лет тюрьмы

3 апреля 2017, 12:54
Ялуторовский районный суд вынес приговор по громкому уголовному делу в отношении жителя 50-летнего Эльмана Мамедова.
Сюжет
Авария

Ялуторовский районный суд вынес приговор по громкому уголовному делу в отношении жителя 50-летнего Эльмана Мамедова.

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь на 6 августа 2016 года Мамедов в Ялуторовске во время распития спиртных напитков причинил 35-летней женщине ножом легкий вред здоровью, а 35-летнему мужчине — тяжкий вред здоровью. После этого Мамедов сел в Nissan Maksima и приехал в Тюмень. Двигавшийся около половины четвертого утра на большой скорости Nissan был замечен сотрудниками ДПС, которые жезлом попытались остановить автомобиль. Но Мамедов проехал мимо. Полицейские — за ним. Водитель увеличил скорость, пытаясь скрыться.

На перекрестке улиц Тульской-Республики Мамедов не справился с управлением, выехал на полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств. После этого сбил стоявший справа дорожный знак, столкнулся с бордюром, опорой уличного освещения, металлическим ограждением и выехал на правую полосу, предназначенную для движения автомобилей. Там он врезался в заднюю часть такси Daewoo Nexia, которое перед светофором на перекрестке остановилось на красный сигнал светофора. В результате аварии 22-летняя пассажирка такси, которая сидела на заднем пассажирском сиденье, и 25-летний водитель такси получили тяжкий вред здоровью.

Пострадавшие, в том числе Мамедов, были доставлены в больницу, откуда Мамедов сбежал.

Девушка вечером 8 августа скончалась в больнице.

10 августа Мамедов был задержан и по решению суда заключен под стражу.

Суд назначил ему 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 10 месяцев.

Кроме того, суд взыскал Мамедова в пользу пострадавшего таксиста 100 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

"