Posted 3 мая 2011,, 08:16

Published 3 мая 2011,, 08:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Май грозит сильными пожарами

3 мая 2011, 08:16
В прогнозе чрезвычайных ситуаций в мае тюменские специалисты МЧС акцент делают на сезонные риски. Природные пожары на юге Тюменской области могут принять массовый характер уже в конце первой декады мая. Ожидается также сезонный подъём заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и клещевым иксодовым боррелиозом.

Начало природных пожаров в этом году зарегистрировано 17 апреля, что на два дня раньше прогнозируемых среднестатистических сроков. Первые очаги природных пожаров, как и предполагалось, возникли на территории Викуловского, Тюменского, Сладковского, Сорокинского районов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области.

С учетом показателей погодных условий, сложившихся в течение марта — начале апреля (количество осадков, высота снежного покрова, температурный режим) природные пожары на юге Тюменской области могут принять массовый характер уже в конце первой декады мая. Наибольшее количество пожаров возможно во второй и третьей декадах мая 2011 года.

Количество природных пожаров для данного периода прогнозируется на уровне среднестатистических данных для данного периода, т.е. до 470 очагов на площади до 11 тысяч гектаров, а при высоком температурном режиме и недостатке осадков возможно увеличение количества очагов природных пожаров до 800 на общей площади около 12 тысяч гектаров. В мае 2010 г. было зарегистрировано 497 очагов на площади 13 тыс. 468,03 га. Наиболее пожароопасными районами в мае 2011 предполагаются: Тюменский, Ишимский, Викуловский, Сладковский, Абатский, Казанский, Ялуторовский, Ярковский, Заводоуковский и Сорокинский районы.

Согласно прогнозу, высшие уровни весеннего половодья на реках юга Тюменской области, кроме среднего течения реки Ишим, ожидаются на уровне среднемноголетних значений. При прогнозируемых высших уровнях воды в реках предполагается выход воды на пойму на территории Тобольского, Уватского, Ялуторовского, Ярковского районов (р.Тобол), Тюменского района (р.Тура, р.Пышма), Нижнетавдинского района (р.Тавда), Исетского района (р.Исеть).

В зоне возможного подтопления (затопления) могут оказаться низинные участки местности, низко расположенные участки сельскохозяйственных угодий, отдельные участки автодорог местного значения, возможно подтопление низководных мостов.

Отметки неблагоприятных и опасных явлений, при которых возникает угроза подтопления населенных пунктов и значительных площадей территории области, достигнуты не будут. Подтопление населенных пунктов, в соответствии с данными, представленными ГУ «Тюменский гидрометеоцентр», не предполагается, за исключением нескольких домов в селе Слобода Бешкиль на терриитории Исетского района.

Угроза подтопления части территории населенного пункта может возникнуть при достижении верхней отметки ожидаемого высшего уровня воды — 500 см. Однако, условия прохождения весеннего половодья на р.Исеть и динамика роста уровня воды позволяют предположить что подтопление данного населенного пункта маловероятно.

На территории Казанского, Ишимского, Абатского, Викуловского районов прогнозируемые высшие уровни воды в реке Ишим буду ниже средних многолетних значений, выхода рек на пойму не предполагается. Такая же обстановка прогнозируется на территории Упоровского района (р.Тобол) по гидропосту в Коркино.

По статистике прошедших лет, в мае могут происходить опасные метеорологические явления, приводящие к чрезвычайным ситуациям не выше локального уровня. В период с 2003-2008 гг. зарегистрировано четыре ЧС метеорологического характера, источник — сильный ветер со скоростью 20-22 м/с, в 2010 г. ЧС метеорологического характера не зарегистрировано.

В мае 2011 года ЧС биолого-социального характера на территории Тюменской области не прогнозируются.

В связи с сезонной активизацией таежных клещей ожидается увеличение количества лиц, пострадавших от присасывания клещей, а также сезонный подъём заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и клещевым иксодовым боррелиозом.

Клещевой вирусный энцефалит является природно-очаговым инфекционным заболеванием, вся территория Тюменской области является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Наиболее неблагополучными являются Заводоуковский, Сладковский, Сорокинский, Омутинский, Ялуторовский районы.

"