Posted 3 августа 2016,, 04:03

Published 3 августа 2016,, 04:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Вместе с требовавшими денег на нужды ЛНР вымогателями осудили их сообщницу-тюменку

3 августа 2016, 04:03
В Москве осуждены бывшие ополченцы из Луганска, которые вымогали деньги у банка «Югра» под угрозой распространения сведений о клиентах организации. При этом средства 37-летнему жителю Сургута Александру Солнцеву и 33-летнему жителю Смоленской области Егору Юлдашеву были нужны якобы на нужды ЛНР. Вместе с вымогателями тюремный срок получила их сообщница Ольга Белобородова, работавшая в филиале банка в Тюмени.
Сюжет
Москва

«Установлено, что указанные лица вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, решили завладеть денежными средствами одного из коммерческих банков. Согласно отведенной роли в совершении преступления, Белобородова, работавшая главным специалистом управления по работе с корпоративными клиентами филиала коммерческого банка в Тюмени должна была предоставить соучастникам сведения об операциях, счетах и вкладах клиентов банка. В свою очередь, Солнцев и Юлдашев в последующем должны были выдвинуть требования руководству банка о передаче денежных средств под угрозой распространения этих сведений, составляющих банковскую тайну», — сообщается на официальном сайте прокуратуры Москвы.

В марте 2015 года Белобородова, используя рабочий компьютер и свою учетную запись сотрудника, с главного сетевого ресурса кредитной организации в Москве скопировала сведения о счетах одной из компаний — клиента банка. Эту информацию девушка передала Солнцеву. Тот, в свою очередь, стал шантажировать ею представителя банка.

В период с апреля по июль 2015 года Солнцев и Юлдашев под вымышленными именами неоднократно выдвигали представителю банка требования о передаче им 300 млн рублей, угрожая в случае отказа распространить имеющиеся у них сведения в средствах массовой информации. При этом, как пишут федеральные СМИ, деньги бывшие ополченцы просили якобы на восстановление разрушенного народного хозяйства самопровозглашенной Луганской народной республики.

7 июля 2015 года в ходе оперативных мероприятий в столице были задержаны Солнцев и Юлдашев, а в Тюмени — Белобородова.

На днях все трое были признаны виновными по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). Басманный районный суд Москвы приговорил Солнцева и Юлдашева к 8 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Белобородову — к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"