Posted 4 апреля 2011,, 05:42

Published 4 апреля 2011,, 05:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Вдова умершего пациента получила компенсацию от больницы

4 апреля 2011, 05:42
Вдова умершего в больнице тюменца получила деньги в компенсацию морального и материального вреда.

Подробности сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В феврале 2009 года в областную клиническую больницу № 2 с закрытым переломом руки поступил 61-летний житель Тюмени. Во время нахождения в больнице у него обострилась язвенная болезнь. Данное обстоятельство осталось без внимания медиков. У пожилого человека развилось желудочно-кишечное кровотечение .8 марта он скончался.

В ноябре 2009 года вдова умершего обратилась в Ленинский районный суд Тюмени с иском к областной клинической больнице о компенсации морального и материального вреда. В дело вступил представитель прокуратуры. Напомним, что в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор в обязательном порядке участвует по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровья.

По делу была назначена судебно-медицинская экспертиза. Согласно заключению экспертов из бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области от 11 марта 2011 года, пожилому человеку в больнице некачественно оказали медицинскую помощь, что и привело его к смерти.

Представитель областной клинической больницы в суде не смогла опровергнуть заключение экспертов и предложила вдове заключить мировое соглашение. Женщина согласилась.

Представитель прокуратуры дал заключение о возможности утверждения по делу мирового соглашения, поскольку его условия не нарушали закон. Накануне суд рассмотрел дело и с учетом волеизъявления сторон взыскал с больницы в пользу заявительницы 475 тысяч рублей в счет компенсации морального и материального вреда.

"