Posted 4 июня 2015,, 05:15

Published 4 июня 2015,, 05:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Перед судом предстанут браконьеры, убившие трех косуль

4 июня 2015, 05:15
В Тюменской области прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителей села Разъезд-40 Ишимского района 45-летнего Александра Жогликова и 39-летнего Сергея Ланкова, а также жителей г. Ишима 29-летнего Сергея Платова и 36-летнего Владимира Николаева. Браконьеры убили трех косуль, причинив существенный ущерб природе.

Утром 12 февраля 2015 года Жогликов пришел к своему односельчанину Ланкову, у которого в гостях были Платов и Николаев. Мужчины решили на лыжах пойти в лес на охоту на сибирских косуль, хотя добыча их в феврале запрещена.

«Согласно распределению ролей Жогликов и Ланков должны были осуществлять поиск и преследование животных, а Платов и Николаев сидеть в засаде. Браконьеры на лыжах пришли в лесной массив вблизи соседнего села Шаблыкино. Там Жогликов и Ланков выгнали из леса двух косуль (самку и самца) к месту засады, где Платов их и убил. Браконьеры разделали туши животных и разложили их по своим рюкзакам. После этого они выследили еще одну самку, которую застрелил Жогликов. Мясо косули также было разложено по рюкзакам. Выстрелы услышал охотинспектор, который в тот день проводил рейд. Он на снегоходе прибыл на место происшествия. Браконьеры сознались в незаконной добыче косуль», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Размер ущерба, причиненного Жогликовым, Ланковым, Платовым и Николаевым природе, составил 260 тысяч рублей. Мужчины обвиняются по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору). Ишимская межрайонная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительный акт и направила материалы дела в суд.

"