Posted 5 мая 2009,, 02:52

Published 5 мая 2009,, 02:52

Modified 11 ноября 2022,, 18:12

Updated 11 ноября 2022,, 18:12

Медведев поручил прокуратуре разработать механизм преследования пиратов

5 мая 2009, 02:52
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке совместно с иностранными правоохранительными органами разработать механизм уголовного преследования морских пиратов.

Об этом 4 мая сообщает агентство «Интерфакс».

«Нужно посмотреть все возможности, включая, может быть, и создание какого-то международного суда по этой тематике», — заявил президент на встрече с прокурором. Медведев напомнил, что государства, гражданами которых являются пираты, зачастую не борются с преступностью. Президент подчеркнул, что координации действий между военными моряками различных стран недостаточно для борьбы с пиратами. «Нам нужны не военные действия, потому что надавать по мозгам мы всегда сможем, но и юридическая квалификация всего, что происходит», — объяснил он.

29 апреля 2009 года команда российского военного корабля «Адмирал Пантелеев», несущего дежурство в территориальных водах Сомали, задержала 29 пиратов — граждан Сомали. СМИ сообщали о сложностях, которые возникли у властей РФ с определением дальнейшей судьбы преступников. В Сомали идет гражданская война, поэтому власти страны не имеют возможности бороться с пиратством. Журналистам стало известно, что если РФ не найдет страны, правосудию которой можно передать захваченных сомалийцев, их будут судить на территории России.

ООН разрешила иностранным военным кораблям патрулировать воды Сомали в 2008 году. Это решение было принято в связи с чрезмерной активизацией пиратов.

"