Posted 5 июля 2015,, 07:28

Published 5 июля 2015,, 07:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

Двое тюменцев похитили 9 велосипедов с балконов и из подъездов

5 июля 2015, 07:28
О краже 26 велосипедов заявили тюменцы в полицию на этой неделе — рост хищений велосипедов в летний сезон наблюдается ежегодно.

Как показывает практика, чаще всего преступники сразу же продают двухколесный транспорт случайным покупателям, которых привлекает низкая цена.

В июне 2015 года СУ УМВД России по г. Тюмени завершило расследование уголовного дела, возбужденного по факту тайного хищения имущества. Было установлено, что двое мужчин (18 лет и 31 год) похитили 9 велосипедов.

Три кражи были совершены ими по предварительному сговору, остальные 4 кражи совершил старший мужчина. Велосипеды «уводили» с лестничных площадок, балконов общего пользования, куда преступники попадали через открытые общие двери или путем взлома. В основном похищенные злоумышленниками велосипеды не были пристегнуты замками-тросами.

Действиями преступников был причинен общий материальный ущерб на сумму более 85 тыс. рублей. В ходе расследования установить местонахождение и вернуть похищенный велосипед удалось только одному законному собственнику, сообщает пресс-служба УМВД по Тюменской области.

В ходе предварительного следствия следственно-оперативной группой собраны доказательства, достаточные для привлечения младшего из участников преступного сговора к уголовной ответственности за совершение 3 преступлений, а старшего участника сговора за совершение 7 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

"