Posted 5 июля 2017,, 04:42

Published 5 июля 2017,, 04:42

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Ярковское предприятие загрязнило Тобол

5 июля 2017, 04:42
Жители села Ярково пожаловались в прокуратуру на сточные воды, без очистки сливаемые в реку Тобол. Предприятие-грязнулю и его директора наказали рублем.

В природоохранную прокуратуру поступила коллективная жалоба жителей села Ярково — люди сообщили, что сточные воды, собираемые муниципальным предприятием «Стройсервис», без очистки сливаются в Тобол. Проверка подтвердила — предприятие «Стройсервис» нарушало правила водопользования при сбросе сточных вод.

Хозяйственно-бытовые сточные воды населения и промышленные сточные воды предприятий села по системе канализации поступали на станцию очистки и отводились в Тобол. Сброс осуществлялся с превышением содержания взвешенных веществ и показателей биохимического потребления кислорода. Регулярных наблюдений за водным объектом, предприятие не вело, отбор проб воды и их исследование не проводились.

Как отмечают в областной прокуратуре, по государственному реестру Тобол относится к высшей категории водных объектов рыбохозяйственного значения и относится к миграционным путям к местам нереста ценных видов рыб.

В отношении предприятия и его директора были заведены административные дела. «Стройсервис» оштрафовано на 90 тысяч, а руководитель — на 15 тысяч рублей. Сейчас «Стройсервис» разрабатывает проект нормативов допустимых сбросов в реку Тобол и заключило договор с лабораторией для регулярных наблюдений за рекой.

"