Posted 6 апреля 2017,, 09:07

Published 6 апреля 2017,, 09:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В Увате рабочего придавило гусеницей к трубе

6 апреля 2017, 09:07
В Увате после проверки возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая на нефтепроводе — во время проведения работ один из сотрудников ООО «Сургутское ремонтно-строительное управление» получил тяжелые травмы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, было установлено, что 21 января 2017 года на нефтепроводе осуществлялась перевозка металлической трубы Ду-1220 мм длиной 13 м, зацепленной стропами на крюк кране трубоукладчика Komatsu, с одного места на другое. В пути возникла необходимость зацентровать трубу из-за перекоса и трубоукладчик остановился на неровной дороге. Труба была уложена на грунт и один из стропальщиков начал поправлять сместившийся строп, находясь в опасной зоне между краном трубоукладчика и трубой. Из-за наклонной дороги трубоукладчик начал самопроизвольное движение и левой гусеницей придавал стропальщика к трубе. Мужчине диагностировали тупую травму живота, разрыв печени, открытые переломы правого и левого предплечий, что является тяжким вредом здоровья.

Прокуратура Уватского района направила материалы проверки в органы следственного комитета, где по ним возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Кроме того, генеральному директору ООО прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства об охране труда.

"