Posted 6 апреля 2017,, 10:28

Published 6 апреля 2017,, 10:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Заставляли рвать коноплю — находчивая троица в погонах «раскрыла» преступление

6 апреля 2017, 10:28
В Ишиме бывших наркополицейских осудили за то, что они заставляли двух граждан рвать коноплю. Городской суд вынес приговор оперуполномоченным за превышение должностных полномочий.
Сюжет
Суд

В Ишиме бывших наркополицейских осуждили за то, что они заставляли двух граждан рвать коноплю. Городской суд вынес приговор оперуполномоченным за превышение должностных полномочий.

Как установило следствие, 6 июля 2015 года трое оперуполномоченных на служебном автомобиле прибыли в село Озерное Викуловского района для проверки звонка на «телефон доверия». В здании заброшенной водонапорной башни они обнаружили более 11,4 кг марихуаны. Установить, кому принадлежит наркотическое средство, оперативники не смогли.

Тогда, по версии следствия, наркополицейские решили найти кого-нибудь и заставить его признаться, чтобы таким способом «раскрыть» преступление.

15 июля 2015 года опера снова приехали в Озерное и угрозами заставили местного жителя признаться в приобретении и хранении марихуаны. В тот же день с участием «наркодельца» и понятых был проведен осмотр места происшествия. Мужчину «убедили» написать явку с повинной. В отношении селянина возбудили уголовное дело за приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Ему грозило до 10 лет тюрьмы.

25 августа находчивая троица в погонах, желая улучшить свои показатели работы, вновь приехала к тому же селянину. Они предложили ему нарвать конопли, обещая за это денежное вознаграждение. Про уголовную ответственность полицейские умолчали — оперативники заверили его, что он будет подвергнут лишь административному штрафу, который они же сами за него и заплатят.

Мужчину вывезли в Сорокинский район, где он в селе Большое Сорокино нарвал более 10 грамм конопли, что является значительным размером. Наркополицейские привлекли понятых, в присутствии которых зелье было изъято у «наркодельца». В отношении селянина было возбуждено еще одно уголовное дело.

Как полагает следствие, по такой же схеме троица убедила совершить наркопреступление и 41-летнюю жительницу села Озерное. Женщину вывези в деревню Берендеева Абатского района, где она нарвала в мешок более 3 с половиной килограмм конопли. Селянку убедили написать явку с повинной. Осознав, что ее могут лишить свободы, женщина написала заявление прокурору Викуловского района.

Ее примеру последовал и односельчанин, привлеченный к уголовной ответственности за наркопреступления. По материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение полномочий». Уголовные дела в отношении мужчины и женщины из села Озерное были прекращены.

Одного из полицейский суд на 4 года 10 месяцев отправил в колониию. Его сообщники осуждены к условной мере наказания на сроки от 3 до 4 лет.

"