Posted 6 июня 2016,, 03:45

Published 6 июня 2016,, 03:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:47

Updated 11 ноября 2022,, 19:47

Россияне боятся стать жертвами террористов, мошенников и попасть в ДТП

6 июня 2016, 03:45
Большинство россиян боятся стать жертвами террористов, попасться на удочку интернет-мошенников и попасть в ДТП. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного ВЦИОМ.

Как сообщается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство россиян испытывают страхи, связанные с теми или иными преступлениями, тогда как на практике имели с ними дело только около трети жителей страны.

Наибольшее беспокойство вызывают теракты — из числа возможных преступлений их назвали 34% респондентов. При этом о том, что лично или через близких сталкивались с подобным, сообщил 1% опрошенных. Отметим, что страх россиян перед террористической угрозой подпитывается как освещением в СМИ конкретных случаев (например, после терактов в Египте и Париже жители страны стали избегать общественных мест), так и с «утками», которые распространяются по соцсетям и смс.

Наиболее обоснованными, сообщает ВЦИОМ, можно назвать страхи стать жертвой ДТП (21%) или попасться на удочку интернет-мошенников, аферистов, совершающих махинации с банковской картой (21%). Подобный опыт имеют 13% и 8% опрошенных, соответственно. В Тюмени случаи интернет-мошенничества — не редкость, не смотря на то, что полиция регулярно призывает горожан к бдительности. Чаще всего жертвами аферистов становятся пенсионеры.

Более 10% участников опроса выразили опасение относительно того, что могут быть незаконно использованы их персональные данные (16%), они будут ограблены (15%), взломана их квартира (14%), они подвергнутся хулиганскому нападению (14%). Страх смерти от рук убийц зафиксирован у 13% респондентов.

"