Posted 6 августа 2015,, 11:17

Published 6 августа 2015,, 11:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

За дачу взятки осуждены девять студентов ТюмГАСУ

6 августа 2015, 11:17
В Тюмени осуждены девять студентов-заочников Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, которые подкупили преподавателей через посредника-сантехника. Молодые люди признаны виновными по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки через посредника), им предстоит заплатить штраф.

Как сообщалось ранее, в марте 2015 года в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Тюмени поступила информация, что слесарь-сантехник ТюмГАСУ выступает посредником при передаче денег от студентов преподавателям за проставление зачетов и экзаменов без фактической их сдачи. Информация вскоре подтвердилась.

Расследованием установлено, что в апреле 2015 года восемь студентов третьего курса заочного обучения при посредничестве сантехника смогли за 36 тысяч рублей подкупить доцента кафедры «Строительная механика» Ольгу Белову и без сдачи получить отметки за экзамен по предмету «Строительная механика». А одна студентка шестого курса за 8 тысяч рублей с помощью сантехника подкупила ассистента кафедры «Строительные конструкции» Сергея Еренчинова и без проблем получила отметку в зачетной книжке о сдаче и защите проекта контрольной работы по дисциплине «Железобетонные и каменные конструкции».

Ранее суд назначил Беловой штраф в размере 180 тысяч рублей и на полтора года лишил ее права занимать должности в образовательных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных полномочий. По приговору суда сумма взятки будет конфискована в доход государства.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, осуждены и девять студентов-взяткодателей. Суд назначил им штрафы в размере от 27 до 240 тысяч рублей. Общая сумма наложенных санкций составила 555 тысяч рублей.

Вскоре перед судом предстанет Еренчинов и еще два студента-взяточника. Прокуратура передала в отношении них уголовные дела в суд для рассмотрения по существу. В производстве органов следственного комитета находится еще одно дело в отношении преподавателя архитектурно-строительного университета и еще двух студентов-взяткодателей.

Что касается сантехника, то согласно примечанию к ст. 290 УК РФ уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве наступает при единовременной передаче денег в сумме более 25 тысяч рублей. Он же за свои услуги брал меньше.

"