Posted 6 сентября 2016,, 12:25

Published 6 сентября 2016,, 12:25

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Захара Ковригина приговорили к 18 с половиной годам колонии строгого режима

6 сентября 2016, 12:25
Тюменский областной суд сегодня, 6 сентября, поставил точку в громком деле об убийстве матери троих детей. Обвиняемый, доставщик пиццы Захар Ковригин, получил 18 с половиной лет колонии строгого режима.
Сюжет
Суд

Тюменский областной суд сегодня, 6 сентября, поставил точку в громком деле об убийстве матери троих детей. Обвиняемый, доставщик пиццы Захар Ковригин, получил 18 с половиной лет колонии строгого режима.

Напомним, 21 апреля 2014 года в доме на улице Самарцева в Тюмени была обнаружена мертвой 26-летняя Нуне Саргсян с множественными ножевыми ранениями на теле. Жестокое преступление получило широчайший общественный резонанс. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Вскоре полицией был задержан подозреваемый — 22-летний Захар Ковригин. В тот день он доставил пиццу в квартиру погибшей. По версии следствия, молодой человек решил ограбить женщину.

Он вернулся, чтобы сверить сумму оплаты за доставленный им заказ и потребовал у Нуне деньги и золотые украшения, а получив желаемое, убил ее ножом. 22 апреля в ходе осмотра автомобиля Peugeot, на котором ездил Ковригин, были обнаружены и изъяты деньги и украшения.

Коллегия присяжных в марте 2015 года оправдала Захара — главным аргументом защиты стало отсутствие крови на его одежде. Но через некоторое время оправдательный приговор был обжалован и отменен Верховным судом Российской Федерации. Новый состав присяжных единогласно признал Ковригина виновным в инкриминируемых ему преступлениях и счел, что он не заслуживает снисхождения.

Однако Захар не явился на обсуждение вердикта, которое было назначено на 6 ноября 2015 года. Адвокат молодого человека Елена Дубровская сообщила, что ее клиент пропал и несколько дней не выходил на связь ни с ней, ни с родными. Парня объявили в федеральный розыск. Только в июле этого года он был задержан в Ростовской области.

Сегодня суд по совокупности совершенных преступлений назначил Захару Ковригину наказание в виде 18 с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Время, проведенное Захаром под стражей, будет зачтено в срок. Отметим также, что исчезновение Захара не послужило отягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде Российской Федерации.

Заместитель прокурора области Роман Тютюник отметил, что государственный обвинитель запрашивал для Захара Ковригина наказание в виде 22 лет лишения свободы.

Приговор адвокат молодого человека Елена Дубровская после оглашения решения суда назвала «ожидаемым». «Все, что ни дадут — все не мое», — процитировала слова адвокат своего подзащитного. Будет ли подаваться апелляция, Елена Дубровская пока что не знает. Родственники погибшей Нуне Саргсян прокомментировать приговор отказались: «У нас и так горе».

"