Posted 6 сентября 2017,, 05:29

Published 6 сентября 2017,, 05:29

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Осетров отобрали у браконьеров и отпустили на волю

6 сентября 2017, 05:29
Двух братьев-браконьеров будут судить в Уватском районе. Сотрудники Росрыболовства застали их за ловлей сибирского осетра и стерляди.
Сюжет
Суд

Как указано в уголовном деле, жители села Алымка 22 и 23 лет пошли на рыбалку. На моторке своего отца они сплавлялись по реке Иртыш и рыбачили донной сетью. За этим занятием их застали сотрудники управления Росрыболовства. Проверив сеть, инспекторы установили, что браконьеры успели выловить пять особей сибирского осетра и шесть особей сибирской стерляди.

Браконьеров задержали, а рыбу выпустили в естественную среду обитания. Как отметили в прокуратуре, захват рыбы орудиями лова и непосредственный контакт с человеком приводят к значительному снижению ее выживаемости из-за травмирования. С апреля по июнь на Иртыше в пределах Уватского района проходит миграция осетровых рыб к местам нереста, в связи с этим их вылов запрещен.

Материалы уголовного дела направлены в Уватский районный суд для рассмотрения по существу. Братья обвиняются в незаконной добыче водных биологических ресурсов в местах нереста и добыче ценных краснокнижных видов.

"