Posted 6 ноября 2015,, 05:59

Published 6 ноября 2015,, 05:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

Следствие: Гаспаров «покровительствовал» бизнесменам за взятки

6 ноября 2015, 05:59
В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника городского управления МВД Вячеслава Гаспарова. Напомним, его обвиняют во взяточничестве. Как считают следователи, Гаспаров за деньги обеспечивал «покровительство» предпринимателям города.

«По версии следствия, с весны 2011 по апрель 2015 года обвиняемый, занимая различные руководящие должности в УМВД России по г. Тюмени и имея доступ к служебной информации, обеспечивал предпринимателям Тюмени „покровительство их бизнеса“. За это он ежемесячно и разово при различных обстоятельствах получал от указанных лиц взятки в виде денег и иного имущества», — сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Там также отметили, что в 2014 году Вячеслав Гаспаров создал организованную преступную группу, куда вошли его подчиненные, и совершил в ее составе два преступления в сентябре 2014 года и в январе 2015 года.

«Схема совершения преступления выглядела следующим образом: выявляя различные правонарушения в деятельности предпринимателей и юридических лиц, обвиняемый лично и в составе организованной преступной группы предлагал за взятку предпринимателям избежать установленной законом ответственности. Предприниматели, не желая нести наказание за выявленное правонарушение, на предложения сотрудников полиции соглашались и передавали взятки, часть из них в дальнейшем делали это ежемесячно, избегая новых проверок со стороны правоохранительных органов», — рассказали в следственном управлении.

По данным сотрудников ведомства, Вячеслав Гаспаров в результате своей преступной деятельности получил взятки в виде денег и иного имущества на общую сумму более 1 миллиона рублей.

В пресс-службе УМВД России по Тюменской области рассказали, что Вячеслав Гаспаров уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Расследование уголовного дела в отношении экс-полицейского завершено. Гаспаров обвиняется в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя), трех эпизодах п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в виде денег, иного имущества, за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя в крупном размере), п. «а», ч. 5, ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, организованной группой), ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки). Дело направлено прокурору Тюменской области для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Добавим, что как только что сообщили в прокуратуре Тюменской области, бывшие подчиненные и сообщники Вячеслава Гаспарова признаны судом виновными в получении взятки и приговорены к миллионным штрафам.

"