Posted 7 апреля 2011,, 08:43

Published 7 апреля 2011,, 08:43

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Милиция не задержала Пчелкина, погнавшегося «за инопланетянами» с ножами

7 апреля 2011, 08:43
Стали известны обстоятельства убийства в Тюмени 22-летнего Дмитрия Потапова, которое совершил молодой человек, употребивший накануне «соль».

Стали известны обстоятельства убийства в Тюмени 22-летнего Дмитрия Потапова, которое совершил молодой человек, употребивший накануне «соль».

По словам чемпиона мира по карате Андрея Потапова (двоюродного брата убитого), за час до убийства соседи вызвали наряд милиции для Пчелкина, находящегося в наркотическом опьянении.

«Но сотрудники правопорядка не стали его забирать, хотя знали, что он опасен и видели, как он убегал от дома, вооруженный ножами, — сказал Андрей Потапов. — Я считаю, что преступная халатность, или назовем это преступное бездействие, сотрудников милиции привело к таким ужасным последствиям. Мы собираемся обращаться в прокуратуру Тюменской области, чтобы там дали правовую оценку действиям наряда милиции, который выезжал на вызов в 04.00 в дом № 9 по улице Захарова».

По словам соседей 29-летнего Ивана Пчелкина, события в ночь с 30 на 31 марта развивались следующим образом. Около 4 часов утра люди услышали, как Пчелкин бегает по квартире, чем-то бьет по стенам и кричит: «Вызовите милицию». Они через балкон поговорили с ним, он сказал, что с крыши к нему лезут какие-то существа.

Владельцы нескольких квартир одновременно позвонили по 02, через несколько минут к подъезду дома № 9 подъехал наряд сотрудников отдела милиции № 2 УВД Тюмени. Жители открыли им подъездную дверь, и они поднялись на 5 этаж в квартиру № 13, где проживает Пчелкин. Затем они вышли из его квартиры и стали спускаться вниз, невменяемый Пчелкин кричал им вслед, что они ненастоящие милиционеры.

Уже внизу, у подъезда жители дома стали спрашивать, почему его не забрали. На что милиционеры ответили, что он скорее должен быть госпитализирован, и что они уже вызвали бригаду психиатрической скорой помощи. В это время люди заметили, что из балкона квартиры № 13 валит дым и появились языки пламени. Из подъезда выбежал Пчелкин, в руках у него были два ножа, один из них с длинным лезвием. Он кричал, что все они ненастоящие и убежал за дом. Милиционеры за ним не последовали.

Люди кинулись тушить пожар, огонь быстро перекинулся на соседние балконы. А сотрудники ОМ-6 вместе с бригадой скорой помощи стояли у 4-го подъезда дома № 9. Подоспевший расчет пожарной охраны помог жителям потушить огонь. На кухне квартиры № 13 была обнаружена газета в открытой духовке газовой плиты, правда, кран подачи газа не был открыт.

Убийство произошло около 05.00 на перекрестке улиц Ершова и Ермака. 22-летний Дмитрий Потапов выбежал из дома посмотреть, кто бьет по его машине, припаркованной рядом. На автомобиле сработала сигнализация. Пчелкин нанес Дмитрию удар ножом в грудь, он оказался смертельным.

Согласно информации из следственного управления СКР по Тюменской области, на первом допросе Иван Пчелкин признался, что накануне всех этих событий он принял дозу психостимулятора «соль», после чего у него начались галлюцинации, и он стал думать, что его преследуют инопланетяне.

По словам соседей Ивана Пчелкина, он уже был судим, около 4 лет провел в колонии.

Наркологи относят психостимуляторы «соль» (fly и matrix) к синтетической группе наркотиков, в настоящее время действующее вещество продукта не занесено в список веществ, запрещенных к распространению на территории России. Кустарной рекламой с текстом «порошки» или «соли» расписаны десятки домов и заборов в Тюмени, даже около школ и детских учреждений. Самая известная надпись — на здании детской библиотеки на Червишевском тракте Тюмени.

Фото с сайта korrespondent.net

"