Posted 7 июня 2017,, 11:47

Published 7 июня 2017,, 11:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Браконьера с автоматом будут судить в Тюменской области

7 июня 2017, 11:47
Ишимская прокуратура передала в суд дело об отстреле косули из АК-74 на территории заказника. 46-летнего жителя Ишима Владимира Ш. и его тезку, сургутянина Владимира Ш. обвиняют в незаконной охоте с причинением крупного ущерба. Ишимцу, кроме того, предстоит ответить за незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Сюжет
Суд

В начале октября прошлого года северянин приехал в гости к своей матери в Аромашевский район. Вечером 7 октября житель Ишима на своем УАЗ забрал своего одноклассника, и они поехали на незаконную охоту в заказник областного значения «Северный» в Сорокинском районе.

Там сургутянин пересел за руль, а его напарник вылез в люк в крыше кабины, чтобы удобней было стрелять. Во время езды по заказнику он из АК-74 с оптическим прицелом двумя выстрелами убил самку сибирской косули. Тушу животного браконьеры веревкой привязали к заднему бамперу автомобиля и проехали и дальше.

Вскоре они остановились, увидев в лесу знакомых у костра. «На огонек» заглянули сотрудники Госохотуправления и обнаружили убитую косулю. Недалеко от кострища был найден и автомат с присоединенным магазином.

Ущерб, причиненный природе истреблением самки косули в заказнике, составил 140 тыс. рублей, который в полном объеме возместил ишимец. Расследование установило, что АК-74 и 55 патронов калибра 5,45×39 мм у него находились незаконно. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в Сорокинский районный суд.

"