Posted 7 октября 2015,, 11:26

Published 7 октября 2015,, 11:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

Избивший фронтовика разбойник проведет в колонии 10 лет

7 октября 2015, 11:26
В Тобольске осужден мужчина, который накануне Дня Победы напал на 92-летнего ветерана Михаила Павловича Пономарева. Как оказалось, разбойник был знаком с пожилым человеком, поскольку приходился пасынком сыну фронтовика. 32-летний Владимир Яковлев признан виновным по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Он проведет в колонии 10 лет.

Интернет-портал Nashgorod.ru сообщал об этом случае. 8 мая текущего года ветеран войны Михаил Павлович Пономарев был сильно избит в своей квартире и ограблен.

«Яковлев был пасынком сына фронтовика и знал, что у него есть деньги. Яковлев не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Утром 8 мая Яковлев с деревянной палкой в руке через незапертую дверь вошел в квартиру ветерана, который в то время находился в ванной комнате. Мужчина прошел в спальню и из висевшего в шкафу пиджака забрал 50 тысяч рублей. Когда похититель направился к выходу, из ванной вышел пожилой человек. Злоумышленник ударил потерпевшего палкой по голове, отчего тот упал на пол. Ветерану был причинен тяжкий вред здоровью. После разбоя Яковлев скрылся с места происшествия», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Фронтовика с окровавленной головой обнаружила внучка, сводная сестра Яковлева. Ветеран был доставлен в больницу.

16 мая Яковлев был задержан, а 18 мая по решению суд заключен под стражу.

В июне прокуратура Тобольска утвердила по уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в суд. Суд с учетом имевшейся судимости по ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) по совокупности приговоров окончательно назначил Яковлеву 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Добавим, что Михаил Павлович Пономарев в сентябре умер от болезни.

"