Posted 7 декабря 2016,, 12:16

Published 7 декабря 2016,, 12:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона

7 декабря 2016, 12:16
В Калининском районном суде Тюмени сегодня, 7 декабря, огласили приговор жителю поселка Троицкий Талицкого района Свердловской области 22-летнему Андрею Викулову и имевшим регистрацию в данном поселке 23-летнему Раялу Абдуллаеву, 22-летнему Насиму Кишиеву и 25-летнему Эльшану Юсуфову.
Сюжет
Суд

В Калининском районном суде Тюмени сегодня, 7 декабря, огласили приговор жителю поселка Троицкий Талицкого района Свердловской области 22-летнему Андрею Викулову и имевшим регистрацию в данном населенном пункте 23-летнему Раялу Абдуллаеву, 22-летнему Насиму Кишиеву и 25-летнему Эльшану Юсуфову.

Все четверо признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 4 статьи 162 УК РФ «Разбой». Абдуллаев, кроме того, осужден по части 1 статьи 222 «Незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия», а Викулов — по пункту «б» части 4 статьи 226 УК РФ «Хищение боеприпасов».

Как сообщается на сайте прокуратуры Тюменской области, Абдуллаев, проживая в поселке Троицкий, не имея источников дохода, узнал от знакомого соотечественника, что у того в Тюмени живет богатый родственник-предприниматель. В сентябре минувшего года Абдуллаев предложил своим землякам Кишиеву и Юсуфову, с которыми был знаком около пяти лет, а также жителю поселка Викулову, которого знал около года, совершить разбойное нападение. Те согласились.

В сентябре того же года Абдуллаев, Кишиев и Юсуфов предложили мужчине, имеющего состоятельного родственника, съездить в Тюмень под надуманным предлогом. Абдуллаеву удалось посмотреть дом обеспеченной родни в областном центре. 9 октября разбойники наняли водителя и на автомобиле ВАЗ-21099. Около 23.00 приехали в Тюмень. Через главные ворота они проникли в ограду и стали ждать, когда кто-нибудь выйдет из дома. Злоумышленники прождали порядка получаса, но никто и не думал покидать жилище. Налетчики решили уйти в сарай и остаться в нем до утра.

На следующий день, 10 октября, около половины девятого утра, когда собиравшаяся на работу дочь бизнесмена открыла входную дверь, злоумышленники ворвались в дом. У Абдуллаева был чулок на голове, его сообщники были в масках с прорезями для глаз. Юсуфов был вооружен обрезом Абдуллаева, а Викулов пневматическим пистолетом. Разбойники, угрожая расправой, потребовали передать им деньги и золотые изделия. При этом Юсуфов применил насилие к бизнесмену, а Викулов — к предпринимателю, его супруге и сыну.

Добычей налетчиков стали свыше 228 тысяч рублей, 21 ювелирное украшение стоимостью свыше 926 тысяч рублей, а также двое кварцевых часов стоимостью свыше 16 тысяч рублей. Всего было похищено денег и имущества на сумму более 1,1 миллиона. Кроме того, Викулов похитил девять охотничьих патронов. После преступления разбойники в садоводческом обществе «Ручеек» выбросили оружие, маски, перчатки, одежду, паспорт на имя дочери предпринимателя, а также похищенные патроны. Все это после было обнаружено.

Злоумышленники золотые украшения отдали в Екатеринбурге скупщику краденого на реализацию, но тот скрылся с изделиями и деньги за них не отдал.

1 ноября 2015 года криминальный квартет задержали полицейские. 3 ноября по решению суда налетчиков заключили под стражу.

Суд назначил Абдуллаеву и Викулову по 10 лет лишения свободы каждому, Кишиеву и Юсуфову — по девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении вреда.

"