Posted 7 декабря 2018,, 09:45

Published 7 декабря 2018,, 09:45

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Проверка подтвердила нерациональное использование средств в тобольской школе №16

7 декабря 2018, 09:45
После репортажа «Нашего города» о плачевном состоянии тобольской школы №16, в которой вместо ремонта закупают телевизоры, специалисты департамента образования и науки Тюменской области провели проверку учебного заведения и подтвердили необходимость капитального ремонта.

После репортажа "Нашего города" о школе №16 в Тобольске, где требуется капитальный ремонт, в адрес журналиста стали поступать угрозы на личную страницу в "ВКонтакте" от человека с ником Курепланов. Выяснилось, что он родственник бывшего директора учебного заведения Сергея Корепанова. Примечательно, что все претензии прекратились, когда в школу пришли специалисты департамента образования и науки с проверкой. Даже свой неоднозначный ник в сети родственник сменил на благозвучный.

Проверка была инициирована репортажем и нацелена на осмотр технического состояния учебного заведения, а также на проверку целевого использования бюджетных средств. "Наш город" писал, что вместо капитального ремонта в школу закупаются плазменные телевизоры.

За последние 5 лет из муниципального бюджета на ремонт школы выделялось более 11,5 млн рублей. Эти средства, сообщают в департаменте образования и науки Тюменской области, пошли на капремонт кровли, системы отопления и водоснабжения, помещений школы, частичную замену оконных блоков и разработку проектной документации на ремонт системы вентиляции бассейна и столовой.

Ревизоры также обратили внимание на туалетные комнаты, которые теперь закрыты для ремонтных работ. Наконец администрация школы заключила договор на 223,56 тыс. рублей для облагораживания санузлов для школьников, а также на частичную замену окон в бассейне.

После проверки выяснилось, что теперь администрация школы запланировала капитальный ремонт неотапливаемой эвакуационной лестничной клетки на лето 2019 года.

После осмотра помещений спортивных залов, раздевалок, инспекторы указали на необходимость генеральной уборки. Что касается гордости спортивной школы - спортзалов, после госэкспертизы проектной документации областной бюджет выделит средства для капитального ремонта помещений.

Проверяющие сделали замечания педагогическому составу, так как недостаточно организована деятельность по созданию современной образовательной среды.

Что касается дорогих покупок школой: трех телевизоров за 131 497 рублей, одежды сцены за 659 540 рублей, проверяющие не установили превышений полномочий администрацией школы. Оплата за телевизоры произведена за счет средств субсидии 2017 года, а сцену обновили за счет экономии, сообщается в отчете департамента. Тем не менее, комиссия отметила нерациональное использование средств.

Несмотря на принимаемые администрацией школы меры по привидению помещений в нормативное состояние, приобретение современного оборудования для обучения детей, комиссией отмечено отсутствие приоритетного подхода к мероприятиям по улучшению материально-технической базы учреждения.

По итогам проверки специалисты департамента образования и науки Тюменской области дали следующие указания администрации школе: разработать план по ремонту с учетом приоритетов, ежедневно контролировать состояние школы, своевременно выполнять текущий ремонт.

Городскому комитету по образованию специалисты рекомендовали обеспечить безопасные условия для обучения, необходимое финансирование и контроль за содержанием школы и сроками исполнения запланированных мероприятий.

Стоит добавить, что администрация школы после проверки областным департаментом 28 ноября разместила закупку на выполнение проектных работ на проведение капремонта системы вентиляции в бассейны и столовой, начальная (стартовая) цена которого 710, 4 тыс. рублей. 30 ноября был заключен договор с фирмой «Адепт-Проект». Срок выполнения – 25 рабочих дней со дня подписания документа.

"