Posted 8 января 2018,, 18:16

Published 8 января 2018,, 18:16

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

При пожаре на улице Олимпийской в Тюмени погиб человек. СК РФ возбудил дело о поджоге (ФОТО)

8 января 2018, 18:16
Пожар в доме в Тюмени по улице Олимпийская, 4 начался из-за поджога — такую версию обнародовали следственные органы Следственного комитета РФ по Тюменской области. Также в ходе тушения пожара сотрудники МЧС обнаружили тело мужчины, личность которого в настоящее время устанавливается.

В сгоревшем доме по адресу ул. Олимпийская, 4 в Тюмени обнаружили тело мужчины. Его личность сейчас устанавливается. Представители следственного комитета тем временем предположили, что причиной пожара послужил поджог.

В настоящее время следствием возбуждено уголовное дело по факту пожара по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога). Об этом сообщила пресс-служба СК РФ.

Как выяснил корреспондент NashGorod.ru, людей из загоревшегося сегодня в Тюмени дома, расположенного на углу улицы Олимпийской и Ткацкого проезда (отсюда и путаница в адресах), эвакуируют в гостиницу «Колос». Один из жителей многоэтажки рассказал корреспонденту, что узнал о трагедии, когда приехал с работы — на тот момент дом уже был охвачен огнем. Попасть в квартиру после пожара мужчине не разрешили, поэтому у него при себе не оказалось ни паспорта, ни сменной одежды. Погорелец пояснил, что собирается ехать вместе с остальными пострадавшими в гостиницу. Всего во дворе дома находится три автобуса ПАТП № 1.

Сам район горевшего дома оцеплен, ближайшие к дому улицы перекрыты полицией. Дежурят наряды ДПС.

По словам заместителя главы администрации Тюмени Павла Перевалова, который прибыл на место происшествия, уже создан оперативный штаб, уточняются списки пострадавших. Завтра в здании школы № 42 будет проведено собрание жильцов пострадавшего от пожара дома. Как заметил представитель муниципалитета, хозяева квартир владели жильем в разной форме: у кого-то она была в собственности, кому-то предоставлялась по договору социального найма, вся эта информация будет уточняться.

Павел Перевалов также пояснил, что завтра, 9 января, в городской администрации состоится заседание оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям. На нем будет решаться вопрос о мерах и порядке предоставления погорельцам материальной поддержки.

Напомним, из-за пожара в доме по улице Олимпийской было эвакуировано 138 человек, спасено 23 человека. По данным пресс-службы ГУ МЧС, сигнал о возгорании на пульт дежурного поступил около 17:40.

Как сообщила корреспонденту NashGorod.ru одна из очевидиц пожара, она услышала хлопок, а выглянув в окно, увидела, что горит квартира на 7 этаже соседнего дома. «Сначала я подумала, что во дворе запускают петарды и не придала хлопку большого значения, но потом все же решила выглянуть в окно и увидела огонь в окнах на 7 этаже. Вскоре я услышала сирены подъезжающих пожарных машин и скорой помощи. Огонь же охватил все здание минут за пять», — рассказала женщина о первых минутах трагедии.

Огонь распространился по утеплителю под облицовкой дома, пламя быстро перекинулось на кровлю. Как уточнили пожарные, такое быстрое распространение огня произошло из-за сайдинговой обшивки дома. Заметим, сайдинговыми панелями дом был обшит после недавно проведенного ремонта.

Всего в тушении пожара участвовало 82 человека личного состава и 29 единиц спецтехники. Огнеборцы тушили пожар больше двух часов.

На месте происшествия дежурила бригада «скорой помощи». По словам медиков, за помощью к ним обратилась одна женщина, она надышалась угарным газом, и ей потребовалась кислородная маска.

По состоянию на 22:00 на месте происшествия продолжали работать пожарные, сотрудники МЧС и МВД, а также медики.

Ход расследования и выяснение причин произошедшего находятся на особом контроле руководителя следственного управления. Расследование уголовного дела продолжается.

Прокуратура Ленинского округа Тюмени также начала проверку соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации жилого дома. Ход надзорных мероприятий находится на контроле прокуратуры Тюменской области.

Добавлено: Как стало известно позже, собрание жильцов многоэтажки было решено перенести в школу № 27. Мероприятие состоится сегодня, 9 января, в 19:00.

"