Posted 8 апреля 2011,, 08:43

Published 8 апреля 2011,, 08:43

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Чай пуэр — новый тренд у наркоманов

8 апреля 2011, 08:43
На заборах Тюмени появились объявления о продаже чая пуэр. Таким же способом в городе распространяются курительные смеси и так называемые «соли». Сам по себе чай пуэр наркотиком не является. Однако, скорее всего, речь идет не о простом чае.

Как рассказала сотрудница отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики областного управления наркоконтроля Евгения Ширманова, сотрудникам наркоконтроля стало известно о чае пуэр от школьников.

«Как таковой чай пуэр не является наркотиком, мы сами это исследовали. Однако если говорить о тех объявлениях, которые появились, скорее всего, это что-то иное. Соль для ванн, удобрения для растений — вот таким способом распространители психоактивных веществ маскируют свою продукцию, которая, к сожалению, до сих пор не включена в список наркотических веществ», — рассказала Евгения Ширманова.

Сотрудники наркоконтроля постоянно над этим работают и вносят предложения, однако законодательство попросту не поспевает.

Отметим, чай пуэр — элитные сорта китайского чая. Как рассказала психолог Областного центра реабилитации и профилактики Ольга Яковлева, очень часто его используют выздоравливающие наркозависимые, когда в организм уже не попадают наркотические вещества, но требуется психостимулятор.

"