Posted 8 апреля 2011,, 05:45

Published 8 апреля 2011,, 05:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Таксист-частник отравил и ограбил пассажира

8 апреля 2011, 05:45
В Тюмени ждет суд таксиста, по вине которого умер человек. 56-летний Владимир Шалев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, а также в разбое.

Ранее судимый за мошенничество Владимир Шалев занимался частным извозом. Вечером 10 июня 2010 года на площади у железнодорожного вокзала Тюмени он познакомился с молодым человеком, который попросил отвезти его в Ишим. Видя, что пассажир находится в состоянии опьянения, Шалев решил его ограбить.

Попытавшись усыпить пассажира, злоумышленник подбросил ему в спиртное несколько таблеток сильнодействующего лекарственного препарата, однако не рассчитал дозировку. Через несколько минут молодой человек скончался. Чтобы избавиться от тела, Шалев вывез его за пределы Тюмени и сбросил в кювет на проселочной дороге. Похитив 1 тысячу рублей и мобильный телефон потерпевшего, злоумышленник и скрылся с места происшествия.

Тело потерпевшего было обнаружено лишь спустя две недели, в связи с этим установить его личность сразу не удалось. Только после проведения комплекса исследований 11 января 2011 года было принято решение о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В результате грамотной организации следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению преступления причастен Шалев, который в ходе допроса признал свою вину и был задержан.

В настоящее время следственными органами проверяется причастность Шалева к совершению других преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

"