Posted 8 сентября 2014,, 05:11

Published 8 сентября 2014,, 05:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:18

Updated 11 ноября 2022,, 19:18

«Стиль жизни» заплатит 700 тысяч рублей матери утонувшего в бассейне юноши

8 сентября 2014, 05:11
ООО «Стиль жизни» по решению суда заплатит 700 тысяч рублей тюменке, сын которой утонул в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса.

ООО «Стиль жизни» по решению суда заплатит 700 тысяч рублей тюменке, сын которой утонул в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса.

Напомним, что несчастный случай произошел 20 августа прошлого года. В этот день 19-летний тюменец Юрий Кузьмин пошел купаться в бассейн «Стиля жизни» и там утонул.

«Его матери дали очень простой ответ: „Мы не несем за это ответственности! Он совершеннолетний!“ Как оказалось, Юра плавал совсем один, наблюдающего тренера и врача (а они обязаны присутствовать) в помещении не наблюдалось. Вскрытие показало, что он упал, ударился головой, но сознания не потерял. Его пальцы были ободраны, это означает, что он пытался выбраться из бассейна. Обнаружили его, когда было поздно», — рассказала ранее Ольга, друг семьи Юрия.

По факту гибели молодого человека проводили проверку сотрудники Следственного управления СК РФ по Тюменской области, было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора компании — 43-летнего Дмитрия Альзинского.

«Согласно действующему законодательству эксплуатация водных объектов в оздоровительных учреждениях запрещается без инструкторов по плаванию. Установлено, в оздоровительном комплексе инструктор по плаванию с 1 августа 2013 года ушла в отпуск. С 5 августа в отпуск отбыл и сам директор организации, возложив исполнение своих обязанностей на Альзинского. При этом руководитель обязал Альзинского подыскать спасателя в бассейн и в отсутствие спасателя эксплуатацию бассейна не осуществлять. Между тем, он указания директора не исполнил, что и привело 20 августа к гибели 19-летнего юноши», — отмечали ранее в пресс-службе прокуратуры области.

Суд назначил Альзинскому 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В августе 2014 года мать погибшего юноши обратилась в Ленинский районный суд г. Тюмени с иском о взыскании с ООО «Стиль жизни» компенсации морального вреда за смерть сына. В дело вступил представитель прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени. Накануне суд с учетом всех заслуживающих вниманию обстоятельств взыскал с ответчика 700 тысяч. Сам ответчик на судебное заседание не явился, отметили в прокуратуре области.

"