Posted 8 сентября 2017,, 10:57

Published 8 сентября 2017,, 10:57

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Несостоявшийся боевик из Ноябрьска убежал из дома еще в 16 лет

8 сентября 2017, 10:57
Стали известны некоторые подробности биографии Эдуарда К. из Ноябрьска, получившего пять лет строгого режима за попытку примкнуть к террористической организации. В 16 лет он захотел полной свободы и ушел из дома. Добрался до Чечни и прожил там года два у чужих людей. На хлеб зарабатывал трудом пастуха.

Пять лет колонии строгого режима — такой финал на сегодня в истории Эдуарда К. из Ноябрьска, который однажды решил стать участником запрещенной в России террористической организации. Nashgorod.ru стали известны подробности биографии Эдуарда, быть может, они немного проливают свет на причины его выбора.

Эдуард не первый — четвертый или пятый — ребенок в многодетной протестантской семье из Ноябрьска. В 16 лет он захотел полной свободы и ушел из дома. Добрался до Чечни и прожил там года два у чужих людей. На хлеб зарабатывал трудом пастуха. Родители, естественно, объявили его в розыск, но найти пастуха в Чечне наверняка не легче, чем иголку в стоге сена.

Однако в какой-то момент Эдуард перебрался в Калмыкию и здесь «без вести пропавшего» парня обнаружили по ориентировкам и вернули домой. Как раз наступил призывной возраст — взяли в армию. Служил музыкантом в одной из артиллерийских частей, расположенных в Ингушетии. Кстати сказать, позднее у него было намерение оказать содействие членам незаконных вооруженных формирований на территории Республики Ингушетии — указать подробности расположения — где, что и как — той части, где он «отдавал Родине долг». К счастью, не сложилось…

После армии Эдуард около года жил в Тюмени. Интернет всемогущий дал множество сведений об идеях радикального ислама. Осенью прошлого года созрело окончательное решение покинуть страну и присоединиться к запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ. Снаряжение, необходимое для участия в боевых действиях и выживания в экстремальных условиях, было приобретено. Теоретически подкован. Стрелять — умеет — не все же время службы в армии он выводил мелодии. Оставалось добраться в Турцию, а потом пересечь границу с Сирией.

Не задалось у неофита по независящим от него причинам — был задержан сотрудниками ФСБ на посту ДПС, расположенном на дороге Тюмень — Курган…

Итого: в отношении Эдуарда К. возбудили уголовное дело по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.5 УК РФ «Приготовление к участию в деятельности террористической организации». Свою вину молодой человек признал и в содеянном раскаялся. Приговор вынес Приволжский окружной военный суд — пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

"