Posted 8 ноября 2017,, 09:49

Published 8 ноября 2017,, 09:49

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Тюменка четыре года проворачивала аферы в фирме, похитив 85 миллионов рублей

8 ноября 2017, 09:49
Брокер «Унисон Капитал» за четыре года работы в тюменской компании похитила мошенническим путем 85 миллионов рублей. Среди потерпевших как клиенты осужденной, так и сама финансовая организация.

Как следует из материалов уголовного дела, в целях хищения денежных средств работница фирмы предлагала своим клиентам заключать с ней как физическим лицом договоры процентного займа под 5%, 6%, 7% или 10% ежемесячно. Первоначально она исправно выплачивала проценты и некоторые из клиентов стали увеличивать передаваемые суммы. Однако обратно своих денег они так и не получили. Кроме того, женщина обманула свою родственницу, взяв у нее деньги и не вернув их.

По уголовному делу признаны потерпевшими 22 человека, в основном это жители Тюмени. Есть пострадавшие из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Сумма похищенных средств превысила 49 миллионов рублей.

Помимо этого, ущерб был нанесен и компании, в которой работала аферистка. Один из клиентов передал осужденной 10,7 миллионов рублей для внесения в кассу фирмы, однако она этого не сделала и распорядилась деньгами по своему усмотрению. У других клиентов — семейной пары аферистка продала акции нефтяной компании, а вырученные за них более 24,8 миллионов рублей похитила, выведя деньги в адрес третьих лиц. Финансовая компания первому пострадавшему вернула похищенное, а семейной паре за счет собственных средств купила акции нефтяной компаний. В результате действий мошенницы финансовой фирме был причинен ущерб в сумме свыше 35,5 миллионов рублей.

Общий ущерб, нанесенный потерпевшим с сентября 2010 года по октябрь 2014 года, составил около 85 миллионов рублей.

В январе 2015 года женщина была уволена с работы. В августе 2016 года по решению суда она заключена под стражу, сообщает прокуратура Тюменской области.

Суд назначил аферистке 6 лет лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с женщины в пользу потерпевших более 49 миллионов рублей в счет возмещения ущерба.

"