Posted 9 февраля 2011,, 03:59

Published 9 февраля 2011,, 03:59

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Депутат назвал имена подозреваемых в теракте в «Домодедово»

9 февраля 2011, 03:59
Возможными соучастниками в деле о теракте в московском аэропорту «Домодедово» считаются брат и сестра Магомеда Евлоева, ранее названного основным подозреваемым.
Сюжет
Москва

Об этом журналистам агентства «Интерфакс» рассказал неназванный депутат Госдумы, присутствовавший на «правительственном часе» с участием высокопоставленных силовиков.

Совещание в нижней палате парламента проходило в закрытом режиме. С докладом на нем выступил, в частности, глава ФСБ РФ Александр Бортников, а также представители Минтранса. Ранее Александр Бортников уже говорил, что среди соучастников Евлоева были его родственники. Кроме того, также присутствовавший на заседании депутат Геннадий Гудков сказал, что в группировку входили не более семи человек.

Также участники заседания рассказали журналистам, что два предполагаемых соучастника террориста уже арестованы, и еще двое объявлены в розыск. Ранее глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев говорил о троих арестованных. Издание LifeNews пишет, что трое арестованных — это Адам Ганижев, Ислам Евлоев и 16-летняя сестра смертника.

Теракт в зоне прилета международных рейсов «Домодедово» был совершен 24 января. Смертник, которым следователи, по неофициальным данным, считают Магомеда Евлоева, привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибли 36 человек, около 180 были ранены.

Лидер северокавказских боевиков Доку Умаров разместил на экстремистских сайтах видеообращение, в котором взял на себя ответственность за взрыв и пообещал устраивать новые теракты. Официально, однако, версия о причастности Умарова к теракту озвучена не была.

"