Posted 9 февраля 2011,, 05:19

Published 9 февраля 2011,, 05:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Поездка на снегоходе закончилась вызовом спасателей

9 февраля 2011, 05:19
Тюменская областная служба экстренного реагирования напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при выезде на снегоходной технике. Накануне помощь спасателей потребовалась 24-летнему тюменцу.

Звонок о несчастье, произошедшем с молодым человеком, поступил в 18 часов 10 минут. По телефону юноша сообщил, что поехал кататься на снегоходе в район деревни Черная Речка, Тюменского района. Внезапно началась метель. Молодой человек развернулся в обратный путь. Чтобы быстрее вернуться домой, он решил сократить путь и поехал новой дорогой. Заехав в самую чащу леса, снегоход заглох в глубоком снегу. Юноша пытался завести машину, но все попытки оказались тщетными. Погода становилась все хуже. Оглядевшись, молодой человек понял, что вдобавок к сломавшейся технике, он еще и заблудился. Хорошо, что не подвел сотовый телефон. Дисплей показывал практически полную зарядку аккумулятора и устойчивую связь.

Молодой человек набрал телефон службы спасения и сообщил о произошедших с ним неприятностях. На помощь выехала поисковая группа спасателей. Спасатели включили световые и звуковые сигнальные устройства и постоянно держали телефонную связь с молодым человеком. Следуя рекомендациям и советам спасателей, юноша благополучно вышел на автомобильную дорогу. В 20 часов 05 минут поисковые работы были закончены. Спасатели доставили молодого человека домой. Ему было рекомендовано обильное горячее питье и сухое тепло.

За истекший месяц это уже второй случай, когда прогулки на снегоходах заканчиваются спасательными поисковыми работами, сообщает пресс-служба ТОСЭР. Так, 16 января в районе Туринской слабоды Свердловской области потерялись мужчина и его четырнадцатилетний сын. Во время поездки «заклинило» один из двух снегоходов.

Прежде чем отправиться на прогулку, необходимо проверить исправность снегохода и уровень горючего. Сообщите родным куда едите и во сколько планируете вернуться обратно. Оденьте теплую, непродуваемую одежду. Обязательно защитный шлем. Проверьте зарядку мобильного телефона. Не выезжайте на прогулку в темное время суток.

Фото с сайта alimit.ru

"