Posted 9 июня 2017,, 08:34

Published 9 июня 2017,, 08:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Расследование уголовного дела об отмывании китайских миллионов завершилось

9 июня 2017, 08:34
В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении преступного сообщества, отмывавшего деньги через китайских предпринимателей. В нем фигурируют 10 человек.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области, среди десятка обвиняемых есть и двое руководителей сообщества — житель Екатеринбурга 1983 года рождения и житель Тюмени 1966 года рождения. Также в сообщество входили двое граждан Китайской Народной Республики, трое тюменцев и трое свердловчан.

В зависимости от роли каждого, все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества, участие в преступном сообществе), ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов, в особо крупном размере, организованной группой), ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств полученных преступным путем), ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица), ст. 327 УК РФ (изготовление в целях использования поддельных штампов, печатей, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления).

В ходе предварительного следствия было установлено, что с конца февраля по середину декабря 2014 года житель Тюмени и два жителя Екатеринбурга, а также их китайский подельник создали преступное сообщество с двумя территориальными подразделениями. Их целью был незаконный вывод в КНР денежных средств. Члены преступной организации провели серию валютных операций по подложным документам через кредитные учреждения Екатеринбурга и Тюмени. Деньги поступали на счета организаций, зарегистрированных в Китайской Народной Республике. Таким образом, их удалось перевести более 595 миллионов рублей.

Кроме этого сообщество отмыло деньги, приобретенные в результате таких преступных операций, незаконно образовало ряд юридических лиц и изготовило несколько поддельных штампов и печатей предприятий КНР.

Деятельность ОПС в декабре 2014 года пресекли сотрудники правоохранительных органов Тюменской и Свердловской областей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Также отметим, что в мае 2017 года в суд были направлены уголовные дела в отношении двух членов преступного сообщества.

"