Posted 9 июня 2017,, 07:31

Published 9 июня 2017,, 07:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

В Тюмени обиженный бомж решил сжечь в теплотрассе других бездомных

9 июня 2017, 07:31
В Тюмени разборка бомжей чуть не закончилась массовым убийством. Обиженным мужчина пытался заживо сжечь в теплотрассе шестерых человек.

Уголовное дело в отношении 33-летнего Алексея Ф. на днях направила в суд прокуратура Калининского округа. Мужчина, не имеющий регистрации и определенного места жительства, обвиняется по ч.3 ст. 30 пп. «а, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Как следует из материалов уголовного дела, 9 марта 2017 года возле торгового центра на Московском тракте между Ф. и одним бездомным произошел конфликт. Ф. возмутило то, что бомж «работает» на «его территории» и, попрошайничая, уменьшает его заработок. За бездомного вступились двое его знакомых — мужчина и женщина.

Следствие полагает, что Ф. решил сжечь обидчиков в их «доме» — теплотрассе, расположенной на пересечении улиц Протазанова и Закалужской. В ночь на 10 марта он купил бензин и облил лестницу, ведущую в теплотрассу, и поджег зажигалкой. Там помимо троицы обидчиков находились еще три человека. Теплотрасса загорелась внутри.

Когда один из ее обитателей вылез наружу, Ф. облил его бензином и бросил в него горящую пластиковую канистру. Потерпевший загорелся и бросился в снег, чтобы потушить пламя и остаться в живых. Ф. с места происшествия скрылся.

Находившиеся внутри теплотрассы смогли потушить огонь и выжить, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Облитый бензином мужчина получил ожоги головы, шеи, туловища, верхних конечностей 3A-3Б степени площадью 50% поверхности тела, ожог верхних дыхательных путей, что является тяжким вредом здоровью. Пострадавший был доставлен в ожоговое отделение ОКБ № 1, которая проинформировала об этом полицию.

10 марта было возбуждено уголовное дело и в тот же день Ф. был задержан. По решению суда он заключен под стражу. Бомж-поджигатель полностью признал свою вину. За покушение на убийство ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Прокуратура Калининского округа утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

"