Posted 9 октября 2014,, 04:36

Published 9 октября 2014,, 04:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

Борец с коррупцией требовал 7 млн в качестве взятки

9 октября 2014, 04:36
Сотрудник тюменской полиции изъял имущество коммерческой организации, а затем требовал взятку за его возврат. В отношении начальника отделения Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Тюмени возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (приготовление к получению взятки в особо крупном размере).
Сюжет
Полиция

«В 2013 году полицейский при производстве обыска в помещениях одного из предприятий Тюмени, проводимого в рамках расследуемого уголовного дела, незаконно, используя свои служебные полномочия, изъял имущество, принадлежащее предприятию, чем затруднил его хозяйственную деятельность. После этого полицейский, действуя через третьих лиц, потребовал у директора предприятия передать ему денежных средств 7 миллионов рублей за возвращение изъятого имущества», — отметили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

По данному факту проводят служебную проверку и представители УМВД России по Тюменской области. В пресс-службе ведомства сообщили, что сотрудник ОЭБиПК УМВД России по г. Тюмени уже отстранен от занимаемой должности.

«Руководством УМВД региона принято решение о его увольнении из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения будут привлечены и его непосредственные руководители», — добавили в областном главке.

В настоящее время сотрудник полиции задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

"