Posted 9 октября 2015,, 12:31

Published 9 октября 2015,, 12:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Купить справку и получить уголовное дело: как торгуют через интернет

9 октября 2015, 12:31
Как известно, купить и продать можно что угодно. В том числе и медицинские справки. Ради которых в интернете действует не один десяток различных сайтов. По сходной цене они предлагают купить любое медицинское заключение от справки в бассейн до медицинской книжки и больничного листа. На что можно нарваться при такой сделке, в материале Nashgorod.ru.

Мы связались с консультантом одного такого сайта в попытке получить справку в бассейн. Цена вопроса — 750 рублей. В процессе объяснений получили тот же самый ответ, что и в описании на сайте: справка настоящая, от реальных врачей и проходить их не нужно. Просто платишь деньги и получаешь документ. Одним словом, все на законных основаниях и по приемлемым ценам, организаторы же осуществляют некое посредничество между врачом и клиентом: консультант разъясняет детали заказа, затем передает его курьерам и на следующие сутки клиенту доставляют готовый документ. Больше ничего нам объяснить не пожелали.

В чем, собственно говоря, главный подвох: практически все такие документы с участием интернет-посредников — фальшивые, говорят в правоохранительных органах. Даже если авторы клятвенно уверяют, что там будут стоять штамп и подписи реальных врачей-специалистов. При желании можно разжиться печатью и настоящими бланками, а можно и вовсе без заморочек сымитировать их на струйном принтере.

Но вот реальных врачей к такому мероприятию притянуть довольно сложно: за выдачу документов без фактического осмотра пациента для них предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Другое дело, что доказать ее бывает сложно. В Тюмени, кстати, описывался один подобный случай. Тогда за служебный подлог судили не только врача, но и молодого человека, которому предназначался поддельный больничный лист. Он получил уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Департамент здравоохранения Тюменской области со своей стороны разъясняет, что все медицинские осмотры регламентированы приказом Минздрава от 12 апреля 2011 г. N 302н. Заключения результатов выдаются лишь после предоставления пациентом документа, удостоверяющего личность, и на основании непосредственного медицинского осмотра, оценки результатов анализов и других диагностических исследований.

Соответственно, чтобы все это осуществлять медицинское учреждение должно обладать лицензией. В городе Тюмени и области насчитывается 57 юридических лиц, которые этой лицензией обладают.

Впрочем, даже в случае с поддельной справкой или больничным, любой клиент таких продавцов с точки зрения законодательства потенциальный преступник. Его действия можно квалифицировать по той же 327-й статье, а то и вовсе привлечь за мошенничество (ст. 159 УК РФ). Все зависит от состава преступления или правонарушения, каждый такой случай рассматривается отдельно, поясняет пресс-служба УМВД России по г. Тюмени.

Немалую роль здесь играет внимательность работодателя и насколько серьезно он относится к документам своих подчиненных. На то в общем и рассчитывают владельцы этих с позволения сказать «услуг»: внимания не обратят. В полиции же отмечают, что случаи возбуждения уголовных дел время от времени происходят, хотя отдельной статистики по подделке медицинских документов никто не ведет.

Прокуратура Тюменской области, которая в основном и занимается борьбой с такими сайтами, также отмечает, что ответственность за фальшивые медицинские справки более редкое явление, нежели за поддельные права, дипломы или удостоверения.

Здесь изготовители фальшивок тоже не всегда озадачиваются качеством изделий. Доходит до курьезных случаев с совсем не курьезными последствиями: некий автомобилист из Санкт-Петербурга купил через интернет фальшивое водительское удостоверение. Местом выдачи документа был указан… 50-й регион. Естественно, сотрудники ГИБДД при проверке документов заподозрили неладное и пробили его по базе данных. Как результат — автомобилист стал фигурантом уголовного дела.

Строго говоря, прокуратура реагирует на любые сайты с противоправным контентом. К их числу относятся и сайты, торгующие поддельными документами. За минувшее полугодие надзорное ведомство в общей сложности закрыло 200 сайтов, из них 36 продавали фальшивые свидетельства о смерти, разводе или рождении, фальшивые дипломы, аттестаты, водительские права, медицинские справки и удостоверения силовых структур. «Такие сайты мы выявляем в ходе самостоятельного мониторинга. Кроме того существенную помощь нам оказывают различные общественные организации. Тот же Родительский комитет неоднократно оставлял жалобы на сайты, где предлагались интимные услуги, — рассказала старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова. — Разумеется, к нам в частном порядке обращаются и граждане, которые также активно реагируют на противоправный контент. Обратиться с жалобой можно либо через нашу интернет-приемную, либо с личным заявлением в отдел прокуратуры по месту жительства».

В конечном итоге степень противоправности контента устанавливает суд, который выносит решение о закрытии сайта и направляет его в Роскомнадзор. А вот привлечь к ответственности авторов почти невозможно, по крайней мере судебной практики по продаже фальшивых медицинских справок и документов в регионе сейчас нет. Да и сами сайты плодятся с завидной регулярностью: достаточно перерегистрировать доменное имя. А вот потенциальным клиентам таких «предпринимателей» стоило бы сделать вывод: платить деньги за сомнительного качества товар, чтобы потом ходить под угрозой уголовного дела. Оно вам надо?

"