Posted 10 апреля 2014,, 06:02

Published 10 апреля 2014,, 06:02

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Пока мать-«кукушка» ждет суда, для ее сына ищут семью

10 апреля 2014, 06:02
Маленький Илья, чудом выживший на холодном балконе, где бросила его родная мать, сейчас находится в Тюменском специализированном доме ребенка и чувствует себя хорошо.

Маленький Илья, чудом выживший на холодном балконе, где бросила его родная мать, сейчас находится в Тюменском специализированном доме ребенка и чувствует себя хорошо.

Об этом в редакцию Nashgorod.ru сообщили, отвечая на запрос, специалисты областного департамента социального развития. Там отметили, что мальчик зарегистрирован в органах ЗАГС и состоит на учете в банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Информация о малыше размещена и на сайте регионального оператора Тюменской области detkitmn.ru.

В настоящее время специалистами отдела по опеке, попечительству и охране прав детства г. Тюмени ведется работа по устройству ребенка в семью на воспитание. При этом предполагаемые родственники мальчика и его родной матери о желании забрать ребенка к себе не заявляли.

Между тем, мать малыша — 23-летняя Назира Бобоева — по-прежнему находится в СИЗО. Прокуратура Центрального округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному в отношении девушки, и в ближайшее время Назира предстанет перед судом. Об этом сообщается на официальном сайте облпрокуратуры.

Напомним, что 23-летняя Назира, приехавшая в Тюмень из Таджикистана, обвиняется ч. 3 ст.30 ст.106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка). 31 декабря прошлого года она бросила своего новорожденного сына на холодном балконе общежития.

Как рассказала девушка журналистам во время следственного эксперимента, в тот день она пришла с работы в комнату общежития, где жила с тетей и ее семьей, и через некоторое время почувствовала себя плохо. Назира без посторонней помощи родила мальчика. Нерадивая мать укутала новорожденного в полотенце и наволочку, на улице обошла дом снаружи и оставила мальчика на балконе общего пользования первого этажа. После этого Назира вернулась домой и через несколько часов праздновала Новый год вместе с вернувшимися родственниками.

Несмотря на несколько часов, проведенных на улице, мальчик остался практически невредим: ночь была не по-зимнему теплой, а рано утром ребенка нашла жительница того же общежития, услышав писк со стороны балкона. Прибывшая бригада «скорой помощи» доставила новорожденного в детское отделение областной больницы. Медики диагностировали у мальчика общее переохлаждение организма.

Мать-«кукушку» сотрудники правоохранительных органов искали две недели и в итоге вышли на Назиру. На первом же допросе она признала вину и достоверно описала события, которые происходили с ней 31 декабря. Девушка была взята под стражу.

«Согласно заключению экспертов, Бобоева в момент преступления могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, т. е. была вменяемой. Вместе с тем, эксперты отметили, что женщина находилась в состоянии выраженного эмоционального напряжения, вызванного проблемами и неустроенностью жизни. Именно они оказали существенное влияние на ее сознание и поведение, ограничив способность к адекватной оценке сложившейся ситуации, к полноценному осознанию значения своих действий и пониманию их возможных последствий», — отметили в пресс-службе прокуратуре Тюменской области.

Согласно УК РФ, Назире грозит до 5 лет лишения свободы, однако суд может принять решение о наказании в виде штрафа или условного срока. Во время следственного эксперимента девушка рассказала журналистам, что в СИЗО осознала свою ошибку и сейчас так уже не поступила бы. Более того, Назира теперь хотела бы забрать сына (других детей у нее нет) и воспитывать его в родном Таджикистане.

"