Posted 10 июля 2015,, 06:56

Published 10 июля 2015,, 06:56

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Бывший глава района Андрей Линник и его сообщники получили условные сроки

10 июля 2015, 06:56
Андрей Линник, находясь на руководящих должностях администрации Тюменского района, умудрялся быть предпринимателем вопреки закону и со своими сообщниками мошенническим способом похитил кучу денег. Все фигуранты отделались условными сроками. У прокуратуры Тюменской области есть 10 суток на обжалование приговора.

9 июля 2015 года около 20:30 Тюменский районный суд завершил оглашение обвинительного приговора бывшему главе Тюменского муниципального района Андрею Линнику и его сообщникам: бывшему советнику главы администрации Тюменского района Наталье Печерских, бывшему директору ООО «Запинвестэнергоком» Антону Ковалёву и бывшему генеральному директору ООО «Строительная компания «Форт» Алексею Долгову. Государственное обвинение по делу поддерживала прокуратура Тюменской области.

В ходе судебного разбирательства надзорное ведомство уточнило объем обвинения фигурантам уголовного дела.

Суд установил, что за 2006–2011 годы Андрей Линник, будучи заместителем главы Тюменского района, первым заместителем, а потом и главой района, совершил как один, так и со своими сообщниками, ряд экономических преступлений.

Так, в период с 2006 по 2011 годы Линник вопреки запрету незаконно участвовал в предпринимательской деятельности и через доверенных лиц руководил ООО «Запинвестэнергоком», помогал обществу заключать выгодные муниципальные контракты, предоставлял ему различные льготы и преимущества. Кроме того, он понудил ряд муниципальных предприятий заключить с «Запинвестэнергоком» ненужные им договоры на оказание консалтинговых услуг (ранее данные услуги предприятиям безвозмездно оказывало управление строительства и жилищных программ Тюменского района).

Суд признал доказанным, что в 2007–2008 годах Линник совместно со своим советником Печерских и директором ООО «Запинвестэнергоком» Ковалёвым похитил свыше 13 млн рублей бюджетных средств, выделенных на сферу ЖКХ. Так, Линник, действуя в сговоре Печерских и Ковалёвым, путем завышения стоимости выполненных работ похитил при исполнении муниципальных контрактов на реконструкцию канализационного коллектора в селе Червишево, капитальный ремонт 12 жилых домов в поселке Новотарманский более 13 млн рублей.

Судом также установлено, что в 2008 году Ковалёв при разработке проектно-сметной документации на строительство подводящих и разводящих инженерных сетей к квартальным газовым котельным в посёлке Боровский и селе Каскара совершил хищение бюджетных средств в сумме почти 652 тысячи рублей.

Суд признал доказанным, что в 2009 -2010 годах в процессе исполнения контрактов по строительству котельных в селах Созоново и Ембаево было установлено более дешевое оборудование, а разница в его стоимости в общей сумме 6,6 млн рублей похищена директором ООО «Строительная компания «Форт» Долговым.

Вместе с тем, суд оправдал Линника по одному из эпизодов — ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности).

Как ранее сообщалось, чиновника обвиняли в том, что он, по версии следствия, в мае 2010 года заставил председателя одного из сельскохозяйственных кооперативов взять в аренду помещение в ТРЦ поселка Винзили (одним из учредителей которого являлась его супруга), а три сельскохозяйственные фирмы — поставлять туда молоко по ценам ниже рыночных в целях привлечения покупателей. В сентябре 2010 года, когда торговый центр обрел популярность, Линник дал указание о расторжении договора аренды с кооперативом. В результате его действий сельхозпредприятиям были причинены убытки на общую сумму 588,7 тысяч рублей. По мнению прокуратуры, указанные действия образуют состав преступления по ч.1 ст. 169 УК РФ.

В марте 2011 года Линник снял с себя полномочия главы Тюменского муниципального района, а мае того же года было ликвидировано подконтрольное ему ООО «Запинвестэнергоком».

Суд признал Андрея Линника виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). При этом он освобожден от наказания за преступление небольшой тяжести (ст. 289 УК РФ), поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые составляют два года со дня совершения указанного преступления.

По совокупности преступлений (ч.2 ст. 285, ч.4 ст. 159 УК РФ) суд назначил Линнику 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Наталья Печерских и Алексей Долгов осуждены по ч.4 ст. 159 УК РФ, а Антон Ковалёв — по чч. 3,4 ст. 159 УК РФ.

Печерских назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Ковалеву — 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, Долгову — 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил иск администрации Тюменского района и взыскал с Ковалева похищенные бюджетные средства в сумме почти 652 тыс. рублей. От исковых требований к Линнику администрация отказалась.

Прокуратура Тюменской области в ходе прений просила суд назначить всем фигурантам уголовного дела реальные сроки лишения свободы: Линнику — 7 лет, Печерских — 5 лет 3 месяца, Ковалёву — 4 года, Долгову — 3 года 6 месяцев, у ведомства еще есть время на обжалование приговора.

На фото дело Линника: 17 коробок со 164 томами.

"