Posted 10 сентября 2015,, 07:20

Published 10 сентября 2015,, 07:20

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Мошенники орудуют через сайты объявлений

10 сентября 2015, 07:20
Мошенники на сайтах бесплатных объявлений продолжают наживаться на доверчивых жителях Тюменской области. Жертвами злоумышленников становятся часто люди, которые перечисляют преступникам значительные суммы и в итоге остаются ни с чем.

Чаще всего встречаются случаи, когда злоумышленники размещают на сайтах бесплатных объявлений сообщения о покупке-продаже товаров по значительно низким ценам. Связываясь с покупателями, лже-продавцы представляются жителями разных регионов России и предлагают доверчивым покупателям перечислить часть денежной суммы в качестве залога. Произведя оплату на банковскую карту, обманутые граждане остаются без денег и без покупки.

Очередной жертвой мошенников стал 54-летний житель Ишима. Мужчина на сайте бесплатных объявлений связался с продавцом с целью покупки автомобиля стоимостью 580 000 рублей. «Продавец» попросил потерпевшего перечислить в качестве задатка 50 000 рублей на банковскую карту. После того, как покупатель перевел денежные средства, связь с продавцом прервалась.

Полицейские призывают граждан быть более бдительными, не доверять объявлениям с подозрительно низкими ценами. Внимательно изучите его, посмотрите информацию о лице, разместившем объявление. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

"