Posted 10 ноября 2015,, 11:24

Published 10 ноября 2015,, 11:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

Разбойников, нападавших с топором на автомобилистов, отправили в колонию

10 ноября 2015, 11:24
В Тюменской области осуждены приятели-разбойники, которые с топором нападали на автомобилистов и угоняли машины. 25-летние жители поселка Боровский Денис Семенов и Дмитрий Тарасов признаны виновными по ч.4 ст.166 (угон с угрозой применения насилия) и ч.2 ст.162 УК РФ (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, днем 28 июня текущего года Семенов пришел с топором на ведущую к дачам лесную грунтовую дорогу вблизи поселка Боровский, перегородил ее сваленной веткой и стал поджидать свою жертву. Когда проезжавший на Toyota Corolla водитель вышел из машины убрать ветку, Семенов в маске в камуфляжном костюме с топором в руках вышел на дорогу и потребовал отдать ему автомобиль и другое имущество. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь, сопротивления злодею не оказал. Семенов, проехав на иномарке около 500 метров, бросил ее в лесу, забрав из машины видеорегистратор, телефон, портмоне с деньгами, причинив ущерб пострадавшему в размере более 20 тысяч рублей.

1 июля Семенов уже вместе с Тарасовым на велосипедах прибыли на лесную дорогу к дачам для совершения преступления. Семенов в маске в камуфляжном костюме с топором стал поджидать автомобилиста у перегороженной веткой дорогой, а Тарасов с велосипедами отошел в сторону ждать своего сообщника.

«Когда проезжавший с супругой и малолетней дочкой на Тоyotа Land Cruiser Prado водитель вышел из машины убрать ветку, Семенов с топором в руках потребовал отдать ему автомобиль и другое имущество. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и жизнь семьи, сопротивления злодею не оказал. Семенов на Land Cruiser Prado забрал поджидавшего его Тарасова, загрузив велосипеды в багажник. Проехав какое-то расстояние, злоумышленники бросили автомобиль в лесу, забрав из него видеорегистратор, компрессор, саперскую лопату, серебряную цепочку, солнцезащитные очки, USB-переходник для зарядного устройства, тройник от прикуривателя, зонт, FM трансмиттер, причинив ущерб потерпевшему на общую стоимость более 26 тысяч рублей. После этого на велосипедах скрылись с места происшествия», — отметили в облпрокуратуре 1 июля водитель угнанного Land Cruiser Prado обратился в полицию.

На следующий день злоумышленники были установлены полицией. По месту их жительства полицейские провели обыски, в ходе которых обнаружена часть имущества, похищенного у пострадавших. У Тарасова, в частности, был изъят видеорегистратор, на котором сохранилась видеозапись второго нападения. Видео показали по местному телевидению, его увидел и первый пострадавший, в связи с чем он 4 июля обратился в полицию.

Угнанные авто в ходе следствия были найдены и возвращены владельцам.

Суд назначил Семенову с учетом имевшейся судимости окончательно к отбытию 8 лет лишения свободы, Тарасову — 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"