Posted 10 ноября 2015,, 08:31

Published 10 ноября 2015,, 08:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

С начала года 98 жителей региона погибли при пожаре

10 ноября 2015, 08:31
За десять месяцев текущего года в Тюменской области произошло около 1,5 тысяч пожаров. В них погибли 98 человек, включая восьмерых детей. Еще 56 жителей региона получили травмы. Ущерб от пожаров составил более 50 миллионов рублей.

Такие цифры озвучил на пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Андрей Михнович. По его словам, по сравнению с прошлым годом показатели по пожарам и гибели людей уменьшились.

Львиная доля пожаров — 73% — приходится на жилой сектор. В более чем 30% случаев причиной возгорания становилось нарушение правил эксплуатации электрооборудования. 18% произошли из-за эксплуатации печного отопления, чуть меньше — 17% — из-за неосторожного обращения с огнем. В 11% случаев причиной возгорания была неосторожность при курении.

Наступившие холода добавят работы сотрудникам МЧС. Не секрет, что именно зимой число возгораний в жилых домах в принципе увеличивается — люди усиленно топят печи и пользуются электронагревателями, зачастую пренебрегая правилами пожарной безопасности. Кроме того, повышенное внимание будет уделяться обеспечению безопасности движения по федеральным и областным автодорогам. В частности, проверены и приведены в эксплуатацию передвижные пункты обогрева. В морозы транспортные средства с запасом теплой одежды, горячего питья и медикаментов будут выдвигаться на трассы в помощь замерзшим водителям.

Андрей Михнович отметил также, что с начала декабря сотрудники ГУ МЧС по Тюмеснкой области начнут работу по подготовке к новогодним праздникам. В учебных заведения пройдут профилактические мероприятия, а в местах массового проживания людей, например, на социальных объектах, — учебные тренировки по эвакуации.

"